UA | RU
07 августа 2025, 16:45

В Винницкой области чиновника подозревают в сокрытии в декларации имущества на 3,8 млн грн

Фото: иллюстративное

Руководитель Винницкой областной прокуратуры сообщил о подозрении городскому голове одного из районных центров области

Об этом сообщает Винницкая областная прокуратура, передает RegioNews.

Ему инкриминируют умышленное внесение недостоверных сведений в декларацию в соответствии с частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины.

Следователи установили, что в 2023 году должностное лицо не задекларировало жилой дом площадью 180 квадратных метров стоимостью более 2,3 миллиона гривен, а также автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150 почти за 1,5 миллиона гривен. Оба объекта, по данным следствия, чиновник активно использовал в течение всего отчетного года, однако не указал в имущественной декларации, как этого требует антикоррупционное законодательство.

Согласно этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа, общественных работ или ограничение свободы до двух лет. Также суд может запретить занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет.

Ранее сообщалось, украинские должностные лица продолжают допускать многочисленные нарушения при подаче деклараций. Только за полгода в каждом третьем были обнаружены существенные неточности на миллиарды гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Сила духа на льду: на Прикарпатье состоялся турнир по парахоккею
25 марта 2026, 14:49
Эксперты рассказали, в чем опасность новых атак РФ по Украине
25 марта 2026, 14:49
"Обучение" за 15 тысяч: на Житомирщине делец торговал фейковыми документами для водителей
25 марта 2026, 14:45
В Одессе аферист выманил деньги у военного
25 марта 2026, 14:30
Министр обороны провел закрытую встречу со штурмовиками и пехотинцами
25 марта 2026, 14:21
На Днепропетровщине овчарка растерзала лицо девушке во время стрима в TикТоk
25 марта 2026, 14:10
В Одессе авто ТЦК травмировало пенсионерку
25 марта 2026, 13:39
Украина будет судить херсонского коллаборациониста Сальдо за кражу зерна
25 марта 2026, 13:22
Временно управлять Луцком будет Екатерина Шкледа: что о ней известно
25 марта 2026, 12:55
6300 долларов за маскарад: в Одесской области женщина пыталась переправить мужчин через границу
25 марта 2026, 12:40