UA | RU
07 августа 2025, 15:24

7 производственных линий и товар на 50 миллионов: разоблачено масштабное подпольное производство и сеть продаж

Фото: БЕБ

Масштабное подпольное производство вейпов и комплектующих к ним разоблачили сразу в нескольких регионах Украины

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности, передает RegioNews.

По данным досудебного расследования, группа лиц организовала нелегальный бизнес без необходимых лицензий, производя жидкости для вейпов, комплектующие и картриджи. Продукция была реализована как через интернет, так и через собственную сеть торговых точек в торгово-развлекательных центрах по всей Украине. К работе подпольной системы, по оперативной информации, привлечено ориентировочно 300 человек.

В рамках спецоперации детективы БЭБ провели более 40 обысков. Следственные действия прошли в Киеве, на территории Киевской и Житомирской областей. Обыски проводились в офисах, складах, транспорте и помещениях торговой сети, где реализовывалась нелегальная продукция.

На складах хранили продукцию без маркировки

Правоохранители изъяли более 276 тысяч единиц незаконно изготовленной продукции, в том числе жидкости для вейпов, ароматизаторы, картриджи с курительными смесями и наборы для смешивания. Также обнаружили 7 полноценных производственных линий и большое количество сырья – глицерин, пропиленгликоль, никотин, ароматизаторы. Общий объем извлекаемых ингредиентов составляет около 6 тысяч литров. Общая стоимость товара, по оценке следствия, составляет 50 миллионов гривен.

В настоящее время продолжаются следственные действия по привлечению причастных лиц к ответственности и установлению всех звеньев преступной схемы.

Ранее сообщалось про обнаружение незаконного производства табачной продукции в Харьковской области. По данным следствия, цех действовал в жилом секторе, а товар сбывали посредством популярного мессенджера.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...