UA | RU
14 января 2026, 08:52

Нелегальные мигрантки из Таиланда: китаец организовал ввоз четырех иностранцев в Украину

Фото: Национальная полиция

Группа лиц, среди которых и гражданин Китая, организовали ввоз на территорию Украины гражданок Таиланда под видом трудоустройства

Об этом сообщила Национальная полиция, передает RegioNews.

По данным следствия, организовал схему 57-летний гражданин Китая, имеющий вид на временное проживание в Украине. Ему помогали еще один гражданин Китая и украинка.

Фигуранты незаконно ввезли на территорию Украины четырех гражданок Таиланда, оформляя их в качестве работниц через фиктивное предприятие.

Следователи отмечают, что организатор ранее уже получал запрет на въезд в Украину, но неоднократно пересекал границу по поддельным паспортам.

В рамках уголовного производства правоохранители провели ряд санкционированных обысков. Удалено:

  • свыше 50 тысяч долларов;
  • два автомобиля;
  • банковские карты и документы для легализации иностранцев;
  • оргтехнику, серверы, мобильные телефоны и сим-карты;
  • уставные и регистрационные документы, печати.

Организатор задержан в порядке ст. 615 Уголовного процессуального кодекса Украины, ему и его сообщникам поставлено в известность о подозрении по ч. 1, 2 ст. 332-2 УК Украины – незаконное пересечение государственной границы, совершенное повторно.

Сейчас решается вопрос принудительного выдворения нелегальных мигрантов из Украины.

Напомним, Кабмин согласовал проект закона, который должен упростить процедуру получения разрешений на работу и проживание для иностранцев. В планах также создание государственного онлайн-портала, где украинские работодатели будут публиковать вакансии, а иностранцы будут дистанционно подавать заявления на разрешение.

Ранее сообщалось, что осенью 2025 года в Украине завершились масштабные мероприятия Государственной миграционной службы под названием "Мигрант". В ходе операции было обнаружено 635 нелегальных мигрантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...