UA | RU
29 октября 2025, 13:41

Инсульт в Украине: с начала года – более 96 тысяч случаев

Фото: Суспільне Тернополь

В 2025 году инсульт диагностировали уже у 96455 украинцев – у некоторых пациентов инсульт случался даже не один раз

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, передает RegioNews.

По данным Национальной службы здравоохранения, за прошлый год – в 2024-м – инсульт в Украине диагностировали в 128 075 пациентов и пациенток.

Инсульт ежегодно поражает более 15 миллионов человек в мире. Неотложная помощь в первые три часа после появления симптомов значительно повышает шансы на выздоровление и предотвращает тяжелые последствия.

В Украине сейчас 191 медицинское учреждение оказывает круглосуточную помощь пациентам с острым инсультом. В 2025 году тромболизисом лечили 16,8% пациентов, тромбэктомией – 3,3%, что превышает показатели в прошлом году.

Инсульт – это острое состояние, вызванное внезапным нарушением мозгового кровообращения, когда укупорка (ишемический) или разрыв (геморрагический) сосуда приводит к гибели участка мозга из-за нехватки кислорода.

Лучшая профилактика инсульта – здоровый образ жизни, контроль артериального давления и регулярные медицинские осмотры.

Как известно, с 2026 года в Украине стартует Национальный скрининг здоровья для людей от 40 лет, который поможет своевременно выявлять сердечно-сосудистые риски.

Напомним, недавно известный актер Саша Лирник перенес инсульт. Александр Иванович Власюк – сказочник-лирник, бывший участник киевской группы "Вий", актер, сценарист, телеведущий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку