UA | RU
22 октября 2025, 19:44

Будет ли повышение цен на электроэнергию этой зимой – ответ премьер-министра Свириденко

Фото: иллюстративное

Правительство подтвердило, что цены на электроэнергию для населения останутся неизменными в течение этой зимы

Об этом в Facebook-сообщении сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передает RegioNews.

Решение касается всех домохозяйств и будет действовать до 30 апреля 2026 г. в рамках продления действия ПСО на электроэнергию. Это значит, что во время отопительного сезона граждане будут платить 4,32 грн за кВт/ч.

Для потребителей с электроотоплением сохраняется льготный тариф. За объем до 2 000 кВт·ч в месяц действовать будет цена 2,64 грн за кВт·ч. Если потребление превышает установленный лимит, тариф повышается до базового – 4,32 грн за кВт⋅час. Такой подход позволяет поддерживать семьи с высоким потреблением электроэнергии и уменьшать финансовую нагрузку в отопительный сезон.

Это решение является частью комплексной программы поддержки украинцев зимой. Оно призвано стабилизировать расходы домохозяйств и предотвратить резкий рост платежей в холодные месяцы.

Напомним, ранее сообщалось об отключении электроэнергии в Украине. Завтра, 23 октября, большинство регионов снова будут работать по графику ограничений, что может повлиять на повседневную жизнь и работу домохозяйств.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Известный украинский актер признался, сколько он мечтает зарабатывать
01 февраля 2026, 19:55
"У нас нет света, но у нас есть добро": Тина Кароль заявила о гибридной атаке на нее – кому это нужно
01 февраля 2026, 19:30
В Ровенской области грузовик влетел в иномарку: водитель погиб на месте
01 февраля 2026, 18:50
Повар Евгений Клопотенко рассказал, как украинцы могут защитить овощи и мясо во время блекаутов
01 февраля 2026, 18:30
Была на грани гибели: в Донецкой области полицейские под атаками дронов спасли пенсионерку
01 февраля 2026, 17:55
Земля в Украине станет еще дороже: какие области лидеры по ценам
01 февраля 2026, 17:30
Россияне атаковали жилищный сектор на Харьковщине: загорелся дом
01 февраля 2026, 16:55
Смертельное ДТП в Житомирской области: в авто были дети
01 февраля 2026, 16:20
В Закарпатье 16-летнюю девушку изнасиловал отец подруги
01 февраля 2026, 15:55
Россияне нанесли повторный удар по Запорожью: среди пострадавших четырехлетний ребенок
01 февраля 2026, 15:20