UA | RU
22 октября 2025, 10:22

Какой будет цена на газ этой зимой: нардеп Шуляк назвала цифры

Фото: с личного архива

Стало известно, какими будут тарифы на газ в течение этого отопительного сезона

Тарифы в течение этого отопительного сезона не будут расти. По инициативе Президента Украины Владимира Зеленского правительство зафиксировало цену на газ до конца марта 2026 года: для населения – 7420 грн за 1 тыс. кубометров (с НДС), для бюджетных учреждений – 16390 грн за 1 тыс. "кубов" (также с НДС).

Об этом сообщили в партии "Слуга Народа".

"Украинская власть активно работает над стабильным прохождением зимы, чтобы обеспечить людям свет, тепло и предсказуемые тарифы. Фиксация цены на газ, которую инициировал Президент Зеленский, означает, что в течение этого отопительного сезона тарифы останутся неизменными, что чрезвычайно важно как для сотен тысяч украинских семей, так и для социальных объектов – школ, больниц, детских садов и т.д.", – отмечает глава политической силы "Слуга Народа", народный депутат Елена Шуляк.

Несмотря на вызовы военного времени, добавляют в партии, государство продолжает своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии, предоставлять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие социальные гарантии.

Значительную поддержку, говорят в "Слуге Народа", получат особенно те громады, которым сейчас тяжелее всего. Так, например, власть уже приняла решение о введении моратория на отключение потребителей в прифронтовых общинах от энергоснабжения, дополнительно выделено 1,5 млрд грн именно прифронтовым регионам для защиты объектов энергетики, сформирован резерв оборудования для оперативного восстановления энергоснабжения, и этот резерв будет увеличиваться, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона, даже несмотря на усиление российских обстрелов по энергетической инфраструктуре.

Напомним, как ранее сообщали в партии "Слуга Народа", в разных регионах Украины уже открыто 287 центров жизнестойкости – это безопасные и доступные пространства, где каждый украинец может бесплатно обратиться за психологической или социальной помощью. Центры работают в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья "Как ты?", которую инициировала Первая леди Елена Зеленская. В центрах жизнестойкости украинцы могут получить психологические консультации – как индивидуальные, так и групповые. Специалисты помогают справляться с тревожностью, ПТСР, пережить утрату, адаптироваться к новым обстоятельствам.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Виннице из-за угарного газа пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:22
Лобовое столкновение: в Сумской области в ДТП пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:08
В Украине снова подорожали бензин и дизель: новые цены на АЗС
04 мая 2026, 10:55
Удар по Мерефе на Харьковщине: известно о трех погибших, еще восемь человек пострадали
04 мая 2026, 10:49
В Полтавской области полиция выясняет обстоятельства смерти 17-летнего парня
04 мая 2026, 10:38
63 млн грн убытков: в Виннице разоблачили схему хищения имущества профсоюзов
04 мая 2026, 10:34
Маскировался под дедушку: в Запорожье задержали корректировщика российских ударов
04 мая 2026, 10:17
РФ атаковала Украину 155 беспилотниками: есть попадания на девяти локациях
04 мая 2026, 09:58
Россияне ударили ракетой по Мерефе на Харьковщине: повреждено СТО
04 мая 2026, 09:57
Смертельное ДТП в Николаевской области: спасатели деблокировали тело погибшего
04 мая 2026, 09:48