UA | RU
12 сентября 2025, 17:37

Эксминистр Игорь Швайка критикует выезд детей за границу, но его собственные – в Бельгии

Скриншот с видео

Бывший министр аграрной политики, а ныне заместитель начальника центра рекрутинга Сил территориальной обороны ВСУ Игорь Швайка публично осуждает родителей, вывозящих детей за границу во время войны. Впрочем, как выяснили журналисты, его собственные дети могут жить в Бельгии

Об этом идет речь в новом расследовании BIHUS.Info, передает RegioNews.

В недавних публичных заявлениях Швайка сравнивал таких родителей с "бегущими с корабля крысами", отмечая, что дети в возрасте 16–17 лет выезжают за пределы Украины якобы во избежание мобилизации в будущем. Тем не менее, журналисты говорят, что его дочь София и сын Тарас, вероятно, проживают в бельгийском городе Антверпен.

София играет в баскетбольной команде местного учебного заведения, а Тарас занимается спортом – это подтверждается публикациями в соцсетях.

Сам Швайко комментировать это разногласие между публичными заявлениями и реальностью отказался.

В BIHUS. Info подчеркнули: количество украинских студентов за рубежом постоянно растет, и среди них – дети высших должностных лиц. При этом те же чиновники публично требуют от общества "патриотического выбора" и ухода молодежи в Украине.

Скандальные высказывания Игоря Швайки по мобилизации

Во время публичных выступлений Игорь Швайка последовательно выступает за жесткую мобилизационную политику. Его высказывания нередко вызывают возмущение, а кое-кто обвиняет его в двойных стандартах.

Так, в эфире "Свобода Live" Швайка обратился к тем, кто, по его мнению, уклоняется от мобилизации: "Ты почему сидишь дома? Думаешь, война закончится сама? Думаешь, кто договорится и тебя это минует?" – спросил он, фактически обвиняя в бездействии всех, кто не на фронте.

Другое громкое высказывание: "Все должны служить. Через окопы пройдут все без исключения". Швайка настаивает, что военная обязанность – это дело каждого гражданина. Впрочем, общественная критика не заставила себя ждать: ему упрекают, что его собственные дети, вероятно, живут за границей, подальше от окопов.

На фоне дискуссий о законности и этичности мобилизации Швайка сделал еще одно резонансное заявление: "Закрыли свои ротики и не обсуждаем тему мобилизации".

Игорь Швайка также убежден, что патриотическое воспитание и подготовка к обороне должны начинаться с детства: "Детей нужно готовить к защите страны уже с 5 лет. И это должна быть системная работа". Это заявление подвергли критике правозащитники и часть педагогов, обвиняя должностного лица в попытках милитаризовать детство.

Напомним, украинский блогер, комик и стример Кирилл Ганин высказался по поводу шутки о погибших, пытаясь нелегально покинуть страну через реку Тису. Он отметил, что те, кто пытался скрыться таким образом, сами несут ответственность за свой выбор.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку