UA | RU
29 августа 2025, 15:52

НАБУ начало расследование в отношении компании, производящей ракету "Фламинго" и дроны Fire Point

Фото: Экономическая правда

Проводится проверка оборонного подрядчика Fire Point на фоне масштабных государственных контрактов по производству дронов и крылатых ракет

Об этом сообщает Kyiv Independent, передает RegioNews.

По данным СМИ, детективы проверяют возможное завышение цен на комплектующие и количество поставляемой в Министерство обороны техники. Отдельно изучается информация о возможных связях компании с бизнесменом Тимуром Миндичем, совладельцем студии "Квартал 95".

Как пишет Kyiv Independent, еще недавно Fire Point была малоизвестна за пределами оборонной сферы, хотя, по документам, является одним из крупнейших получателей бюджетных средств на закупку беспилотников. В 2024 году компания реализовала государству дронов более чем на 13 миллиардов гривен, что составляет почти треть всего бюджета Минобороны на эти цели. Руководство заявляет, что уже производило около двух тысяч аппаратов и планирует увеличить производство до девяти тысяч единиц в 2025 году.

В издании отмечают, что Fire Point недавно развернула активную информационную кампанию на Западе, продвигая свои дроны и ракету Flamingo. Президент Владимир Зеленский в публичном выступлении назвал эту разработку одной из самых успешных в военном арсенале Украины. Именно беспилотники и дальнобойные ракеты рассматривает Киев как ключевой инструмент для ударов по целям на территории России.

В Fire Point все обвинения отвергаются. В компании настаивают, что расследование носит политический характер.

"Не имеет смысла искать секреты там, где их нет", - заявила технический директор Ирина Терех.

Расследование НАБУ проходит на фоне более широкой проверки государственных закупок в оборонной сфере и дискуссий о независимости самого бюро.

Напомним, украинские военные получили ракету FP-5 "Фламинго" с дальностью поражения до 3000 км. Ее характеристики позволяют атаковать стратегические промышленные, военные и энергетические объекты на значительной территории РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36
Гараж в Киеве превратили в нарколабораторию: изъято более 154 кг наркотиков
19 декабря 2025, 11:22