UA | RU
24 августа 2025, 11:41

В Украине снова дорожает хлеб: цены вырастут еще на 20% до конца года

Фото: иллюстративное

Ожидается очередной рост цен на хлебобулочные изделия

Об этом сообщает "Агро-Бизнес", передает RegioNews.

По словам директора компании "Киевхлеб" Юрия Левченко, рост стоимости продукции связан с повышением цен на муку, энергоносители и увеличением фонда заработной платы. Он отметил, что большинство хлебопекарных предприятий работают фактически на грани рентабельности, а часть уже терпит убытки.

Левченко также подчеркнул, что после повышения цен в 2024 году на уровне 20% украинцы изменили свои потребительские привычки. Спрос на хлеб простых рецептур вырос, тогда как реализация пшеничных, сдобных и булочных изделий сократилась. Таким образом, маржинальные продукты постепенно теряют рынок.

Среди основных вызовов для отрасли эксперт назвал низкую доходность производства, энергетическую зависимость, падение покупательной способности населения, проблемы с логистикой и ограничения экспорта. Дополнительным фактором давления на рынок становится конкуренция со стороны малых частных предпринимателей.

Напомним, что в Украине за последний месяц зафиксировали изменение цен на мороженую рыбу. Стоимость этого продукта выросла в среднем почти на один процент, что ощутимо сказывается на кошельках потребителей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36
Гараж в Киеве превратили в нарколабораторию: изъято более 154 кг наркотиков
19 декабря 2025, 11:22