UA | RU
22 августа 2025, 13:30

Румыния готова предоставить авиаподдержку Украине в войне с РФ

Иллюстративное фото: из открытых источников

Румыния готова предоставить свои военные базы союзникам по НАТО для поддержания продолжительного мира в Украине

Об этом сообщает Calea Europeana со ссылкой на заявление премьер-министра страны Илие Боложана, передает RegioNews.

По словам главы правительства, Румыния не планирует отправлять войска в Украину, однако уже сейчас из румынских аэропортов осуществляется воздушное патрулирование Черного моря, а также проводятся совместные военные учения НАТО.

"Учитывая членство Румынии в НАТО, наши военные базы, до сих пор совместно эксплуатируемые нашими силами и силами НАТО, главным образом воздушными силами, могут использоваться войсками НАТО, войсками Соединенных Штатов Америки и другими союзниками… Это может быть, скажем так, вкладом Румынии в обеспечение поддержки крепкого мира в Украине", – отметил Илие.

Министерство национальной обороны Румынии подтвердило, что страна поддерживает все решения союзников по гарантиям безопасности для Украины, а ее военная воздушная инфраструктура является важным опорным пунктом на восточном фланге НАТО для сдерживания потенциальной агрессии.

Ранее СМИ сообщали, что европейские страны призвали президента США Дональда Трампа развернуть истребители F-35 на румынских базах в рамках гарантий безопасности Украины. Сам Трамп отверг идею размещения американских сухопутных войск в Украине, но заявил о готовности оказывать авиационную поддержку.

Напомним, 18 августа Владимир Зеленский и европейские лидеры в Вашингтоне встретились с Дональдом Трампом. Президент Украины заявил, что Киев готов к трехстороннему формату мирных переговоров, где к США и Зеленскому присоединился бы российский диктатор Путин.

Впоследствии Дональд Трамп отмечал, что США будут участвовать в гарантиях безопасности для Украины. Он отметил, что Киев вряд ли примут НАТО, но будут гарантии безопасности.

Как известно, в ближайшие дни ожидается начало разработки гарантий безопасности для Украины. По данным СМИ, уже создана совместная рабочая комиссия. В нее входят чиновники из США, Украины и нескольких европейских стран.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15