UA | RU
18 июня 2025, 14:57

Юрий Бутусов: Мобилизация – проблема не только ТЦК, а всего государства

фото: Facebook/Юрий Бутусов

Известный журналист Юрий Бутусов рассказал о ключевых проблемах, которые сегодня существуют в системе мобилизации в Украине

Об этом говорилось в интервью "Украинской правде", передает RegioNews.

По словам Бутусова, мобилизация всегда была принудительной и сложной процедурой, но в нашей стране она дополнительно затруднена плохой организацией и коррупционными схемами.

Он подчеркнул, что Территориальные центры комплектования (ТЦК) — это часть заслуживающих уважения украинских Сил обороны и что все проблемы мобилизации — это проблема государства в целом, а не только ТЦК. По его мнению, мобилизация должна быть подотчетна перед командирами на фронте, которые должны отчитываться о реальных пополнениях в свои подразделения.

Вместо этого сейчас система мобилизации фрагментирована, что создает условия для коррупции. В частности, журналист указывает на распространенную практику продажи медицинских справок о непригодности к службе, а также приводит пример главы МСЭК Хмельницкой области, которая, по словам Бутусова, стала мультимиллионером благодаря коррупционным схемам в системе.

"Повсюду нужно делать замкнутые цепи ответственности и исполнительской дисциплины, которые привязываются к результату. А результат – это фронт, люди нужны там", — отметил журналист.

Напомним, недавно в Киеве во время транспортировки в сборный пункт ТЦК двое мобилизованных предприняли попытку побега из авто, в результате падения на дорогу один из них погиб.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00