UA | RU
18 июня 2025, 14:57

Юрий Бутусов: Мобилизация – проблема не только ТЦК, а всего государства

фото: Facebook/Юрий Бутусов

Известный журналист Юрий Бутусов рассказал о ключевых проблемах, которые сегодня существуют в системе мобилизации в Украине

Об этом говорилось в интервью "Украинской правде", передает RegioNews.

По словам Бутусова, мобилизация всегда была принудительной и сложной процедурой, но в нашей стране она дополнительно затруднена плохой организацией и коррупционными схемами.

Он подчеркнул, что Территориальные центры комплектования (ТЦК) — это часть заслуживающих уважения украинских Сил обороны и что все проблемы мобилизации — это проблема государства в целом, а не только ТЦК. По его мнению, мобилизация должна быть подотчетна перед командирами на фронте, которые должны отчитываться о реальных пополнениях в свои подразделения.

Вместо этого сейчас система мобилизации фрагментирована, что создает условия для коррупции. В частности, журналист указывает на распространенную практику продажи медицинских справок о непригодности к службе, а также приводит пример главы МСЭК Хмельницкой области, которая, по словам Бутусова, стала мультимиллионером благодаря коррупционным схемам в системе.

"Повсюду нужно делать замкнутые цепи ответственности и исполнительской дисциплины, которые привязываются к результату. А результат – это фронт, люди нужны там", — отметил журналист.

Напомним, недавно в Киеве во время транспортировки в сборный пункт ТЦК двое мобилизованных предприняли попытку побега из авто, в результате падения на дорогу один из них погиб.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Хмельницком 25-летняя женщина выжила после падения с 4 этажа
22 июня 2026, 13:47
На Закарпатье ищут 10-летнего мальчика, которого отнесло течением Тисы
22 июня 2026, 13:24
Черное небо Москвы: как война изменяет реальность России
22 июня 2026, 12:59
На Львовщине иностранец на Opel протаранил легковушку и автобус: травмировались пять человек
22 июня 2026, 12:42
ВСУ ударили по мосту окупантов на Запорожье: появилось видео
22 июня 2026, 12:35
Атака на Полтавщину 20 июня: трое детей остаются в тяжелом состоянии
22 июня 2026, 12:06
Требовали $250 тысяч за несуществующий долг: на Черкащине банда год терроризировала семью
22 июня 2026, 11:57
Россияне ударили двумя ракетами по учебным заведениям в Сумской области: что известно
22 июня 2026, 11:46
В Черкассах автомобиль сбил на пешеходном переходе двух молодых людей
22 июня 2026, 11:31
Возвращение из СОЧ по сокращенной процедуре: что не так с нововведением
22 июня 2026, 11:18