UA | RU
04 ноября 2021, 16:09

В Черновцах ПЦР-тесты подделывал студент-иностранец

Фото Нацполиции

23-летний гражданин иностранного государства изготавливал фальшивые результаты тестов ПЦР для беспрепятственного пересечения государственной границы

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Черновицкой области, передает RegioNews.

Поддельные справки злоумышленник сбывал среди своих знакомых студентов-иностранцев. Полицейские выяснили: учась на третьем курсе одного из буковинских вузов, иностранец наладил незаконную схему заработка по продаже поддельных документов.

Нарушитель изготавливал на ноутбуке справки с отрицательными результатами теста ПЦР, внося туда все необходимые реквизиты своих "клиентов".

Фальшивые документы он продавал по 500 гривен. Чтобы скрыть свою противоправную деятельность, злоумышленник сбывал поддельные документы исключительно соотечественникам, - говорится в сообщении.

Правоохранители провели санкционированный обыск в помещении, которое снимает злоумышленник в Черновцах.

В частности, изъяли: 3 ноутбука; планшет; накопители информации; мобильные телефоны; справку с результатами теста ПЦР с признаками подделки; черновые записи и другие вещественные доказательства. Все изъятое полицейские направят на исследование в Черновицкий научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

Сейчас сотрудники полиции под процессуальным руководством прокуратуры проводят досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по признакам статьи 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают все обстоятельства противоправных действий студента-иностранца, его возможных сообщников и заказчиков поддельных справок. Напоминаем: за использование поддельных документов действующим законодательством также предусмотрена ответственность - до 2 лет ограничения свободы.

Как сообщалось, вчера Нацполиция разоблачила схему подделки COVID-сертификатов на миллионы гривен на территории Львовской и Запорожской областей.

Ранее, в сентябре на Буковине разоблачили организованную группу, которая занималась подделкой COVID-документов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Продюсер группы Бумбокс во время массированной атаки сбил дрон
15 мая 2026, 00:35
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59