UA | RU
04 ноября 2021, 16:09

В Черновцах ПЦР-тесты подделывал студент-иностранец

Фото Нацполиции

23-летний гражданин иностранного государства изготавливал фальшивые результаты тестов ПЦР для беспрепятственного пересечения государственной границы

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Черновицкой области, передает RegioNews.

Поддельные справки злоумышленник сбывал среди своих знакомых студентов-иностранцев. Полицейские выяснили: учась на третьем курсе одного из буковинских вузов, иностранец наладил незаконную схему заработка по продаже поддельных документов.

Нарушитель изготавливал на ноутбуке справки с отрицательными результатами теста ПЦР, внося туда все необходимые реквизиты своих "клиентов".

Фальшивые документы он продавал по 500 гривен. Чтобы скрыть свою противоправную деятельность, злоумышленник сбывал поддельные документы исключительно соотечественникам, - говорится в сообщении.

Правоохранители провели санкционированный обыск в помещении, которое снимает злоумышленник в Черновцах.

В частности, изъяли: 3 ноутбука; планшет; накопители информации; мобильные телефоны; справку с результатами теста ПЦР с признаками подделки; черновые записи и другие вещественные доказательства. Все изъятое полицейские направят на исследование в Черновицкий научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

Сейчас сотрудники полиции под процессуальным руководством прокуратуры проводят досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по признакам статьи 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают все обстоятельства противоправных действий студента-иностранца, его возможных сообщников и заказчиков поддельных справок. Напоминаем: за использование поддельных документов действующим законодательством также предусмотрена ответственность - до 2 лет ограничения свободы.

Как сообщалось, вчера Нацполиция разоблачила схему подделки COVID-сертификатов на миллионы гривен на территории Львовской и Запорожской областей.

Ранее, в сентябре на Буковине разоблачили организованную группу, которая занималась подделкой COVID-документов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Встреча Зеленского и Трампа: вопрос Донбасса пока не решен
29 декабря 2025, 01:20
Трамп о возможном визите в Украину – что он сказал
29 декабря 2025, 01:06
Что обсудили Зеленский и Трамп: главные тезисы пресс-конференции
29 декабря 2025, 00:46
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35