UA | RU
13 октября 2021, 21:36

Материалы дела о госизмене политолога Юрия Дудкина направлены в суд – СБУ

Фото из открытых источников

Досудебное расследование в отношении военно-политического “эксперта” Юрия Дудкина, которого подозревают в государственной измене, завершено. Материалы дела направили в суд

Об этом сообщили в ГУ СБУ Киева и Киевской области, передает RegioNews.

Материалы дела направлены в суд. Обвинение выдвинуто по ст. 111 (государственная измена) и ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении СБУ.

Следствием установлено, что в информационной сфере "эксперт” участвовал в проведении подрывной деятельности против Украины со стороны РФ.

По предоставленной информации, политолог действовал по заданию российских кураторов. Он создал сеть, в которую входили несколько вебресурсов (группы в социальных сетях, youtube-каналы) и отдельные блогеры, которые финансировались из РФ.

На этих ресурсах он распространял заказной контент, в том числе от своих координаторов из российского "Первого канала” и агентства "News Front”.

Также установлено, что он лично участвовал в прямых эфирах политических ток-шоу на запрещенных российских телеканалах. За содействие разжиганию межнациональной розни, злоумышленник получал деньги от заказчиков.

Результаты проведенных экспертных исследований подтвердили признаки такой подрывной деятельности в ущерб государственной безопасности.

Как сообщалось, 24 февраля СБУ вручила подозрение в госизмене ПолитЭксперту по каналам Медведчука Дудкину.

Следующий день подозреваемого в госизмене политэксперта Дудкина арестовали на два месяца.

13 апреля депутаты от ОПЗЖ внесли 2 млн гривен залога за арестованного политолога Дудкина и он вышел из СИЗО под залог в 2 млн гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
В Винницкой области будут судить трех мужчин за подпольное производство сигарет
04 февраля 2026, 09:58
Из-за российских обстрелов частично обесточены несколько регионов Украины
04 февраля 2026, 09:54
В Кировоградской области грузовик столкнулся с легковушкой на трассе: погиб мужчина
04 февраля 2026, 09:45
В Киеве мужчина ударил водителя эвакуатора в голову из-за изъятого авто
04 февраля 2026, 09:39
Харьковщина под обстрелами: пострадали 16 человек, среди них дети
04 февраля 2026, 09:19
Сбившая ребенка в Прилуках полицейская останется под стражей до апреля
04 февраля 2026, 08:54
На Хмельнитчине мужчина ударил военного ножом в грудь: ему грозит до 10 лет
04 февраля 2026, 08:42
Ночная атака на Украину: ПВО обезвредила 88 из 105 российских дронов
04 февраля 2026, 08:24
Сбил и уехал: военного в Ровенской области задержали за смертельное ДТП
04 февраля 2026, 08:19
На Львовщине в ТЦК умер мужчина: предварительно – алкогольное отравление
04 февраля 2026, 07:53