UA | RU
07 октября 2021, 21:53

В Запорожье полиция задержала под облсоветом четырех митингующих против каолинового карьера

Фото Суспильне. Запорожье

Против строительства каолинового карьера протестовали 7 октября представители Вольнянской тергромады возле Запорожского облсовета. Четырех активистов задержали и отвезли в отделение полиции

Об этом сообщает Суспильне. Запорожье, передает RegioNews.

Около 10 часов утра митингующие пытались войти в сессионный зал, где через час должна была начаться сессия.

Правоохранители задержали нескольких участников акции протеста, среди них — депутата Павловской территориальной общины Алексея Кулебу — и отвезли их в отделение полиции.

Как сообщили сегодня на официальном сайте Нацполиции в области, в отношении 4-х граждан составили административные протоколы "за злостное неповиновение законному распоряжению полицейского и мелкое хулиганство”.

Ситуацию с Алексеем Кулебой по телефону прокомментировал представитель общественной организации "Вольтерра" Дмитрий Буркот.

Допросили, отпустили. На сегодняшнем мероприятии мы пытались попасть на сессию областного совета. К сожалению, нас не пустили. У них вроде были какие-то списки, в которых нас не было. Основания по его задержанию неизвестны пока, что-то я не видел. На самом деле веских оснований не было. Есть куча свидетелей, что человека взяли и по непонятным причинам задержали, - сообщил Буркот.

Как сообщалось, в январе Запорожская ОГА требовала остановить строительные работы на каолиновом карьере.

Раньше на Запорожье полиция открывала уголовное производство по факту блокирования дорог против каолинового карьера.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
В Запорожье во время пожара в многоэтажке спасли женщину
04 февраля 2026, 10:37
В Киеве блогер устроил хайп на блекаутах: кичился лимузином с "фонарями"
04 февраля 2026, 10:35
В Днепре задержан российский агент, привлекшего 17-летнего сына для корректировки ударов
04 февраля 2026, 10:14
В Винницкой области будут судить трех мужчин за подпольное производство сигарет
04 февраля 2026, 09:58
Из-за российских обстрелов частично обесточены несколько регионов Украины
04 февраля 2026, 09:54
В Кировоградской области грузовик столкнулся с легковушкой на трассе: погиб мужчина
04 февраля 2026, 09:45
В Киеве мужчина ударил водителя эвакуатора в голову из-за изъятого авто
04 февраля 2026, 09:39
Харьковщина под обстрелами: пострадали 16 человек, среди них дети
04 февраля 2026, 09:19
Сбившая ребенка в Прилуках полицейская останется под стражей до апреля
04 февраля 2026, 08:54
На Хмельнитчине мужчина ударил военного ножом в грудь: ему грозит до 10 лет
04 февраля 2026, 08:42