UA | RU
12 января 2021, 18:20

На Запорожье полиция открыла уголовное производство по факту блокирования дорог против каолинового карьера

Правоохранители считают действия протестующих такими, что угрожают общественному порядку
Правоохранители считают действия протестующих такими, что угрожают общественному порядку
Фото Нацполиции

По факту перекрытия дорог гражданами с требованием прекратить строительство каолинового карьера дознаватели открыли уголовное производство по признакам ст. 295 Уголовного кодекса Украины (Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку), начато досудебное расследование.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Начато досудебное расследование. В связи с перекрытием движения на участках автодороги "Харьков-Симферополь" и по улице в городе Запорожье, полиция осуществляет мероприятия по охране общественного порядка на местах проведения несанкционированных митингов.

Сотрудники запорожской полиции осуществляют охрану порядка на митинге под Вильнянском, где представители местной общины собрались на акцию против начала работ на каолиновом карьере. Участники протестов требуют прекратить проведение строительных работ, считая их незаконными. Все доводы фирмы-застройщика, с демонстрацией подтверждающих разрешительных документов, представителями сообщества не воспринимались.

Сегодня более 120 активистов местной общины с теми же требованиями перекрыли проезд автотранспорта на трассе "Харьков-Симферополь" вблизи села Матвеевка, еще около 30 граждан с аналогичными призывами блокировали дорожное движение на улице Скворцова в Заводском районе Запорожья. Еще участники несанкционированного митинга перекрыли движение на трассе "Харьков –Симферополь" на территории Михайловской ОТГ. Во всех случаях митингующие подчеркивали, что их действия будут бессрочными, более радикальными и будут продолжаться до полного выполнения требований.

По данному факту дознаватели открыли уголовное производство по признакам ст. 295 Уголовного кодекса Украины (Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку). Начато досудебное расследование, - сообщают в полиции.

Сейчас на охрану общественного порядка в местах проведения несанкционированных митингов задействовано более 80 сотрудников полиции. Нарядами групп реагирования патрульной полиции и Управления патрульной полиции организовано движение транспорта в объезд перекрытого участка автодороги, через соседние населенные пункты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожской области протестующие перекрыли трассу государственного значения: местные жители требуют прекратить строительство каолинового карьера.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться