UA | RU
31 августа 2021, 15:07

Украина запрещает въезд авто из Приднестровья без согласованных или нейтральных номеров

Фото из открытых источников

С 1 сентября Украина запрещает въезд автомобилей из Приднестровья, которые не имеют номерных знаков согласованного или нейтрального образца

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает RegioNews.

Украина с 1 сентября прекращает допуск к участию в международном дорожном движении автомобилей из Приднестровского региона Республики Молдова, которые не имеют номерных знаков согласованного или нейтрального образца.

Автомобилям из Приднестровского региона Молдовы без согласованных или нейтральных номеров запрещается движение в Украине, - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, согласно поручению Кабинета Министров и ноты Министерства иностранных дел Украины, с 1 сентября к участию в международном движении будут допускаться только те транспортные средства из Приднестровского региона Республики Молдова, которые будут иметь регистрационные номерные знаки согласованного образца и т. н. нейтральные номера, вместе с другими транспортными средствами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Республики Молдова.

В отношении транспортных средств из Приднестровского региона Республики Молдова с другими регистрационными номерами будет действовать запрет движения через государственную границу для въезда в Украину и/или транзитного перемещения по территории Украины механических транспортных средств, - сообщают пограничники.

Они уточняют, что ГНСУ уточнила все вопросы взаимодействия с подразделениями Государственной таможенной службы Украины относительно порядка отказа в пропуске указанных транспортных средств и подразделениями Национальной полиции Украины о порядке действий в случае выявления таких транспортных средств в пределах контролируемых пограничных районов.

Об этих изменениях по линии погранично-представительного аппарата информация была доведена молдавской стороне, - отмечают в Госпогранслужбе.

Там уточняют, что порядок осуществления учета, регистрации и декларирования транспортных средств, перемещаемых через государственную границу, регулируется таможенным законодательством Украины.

Как сообщалось, с 5 августа изменились правила пересечения админграницы с Крымом.

Также с июля из-за ремонта моста на границе Украины с Венгрией на два месяца ограничат движение транспорта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
В Херсоне дрон атаковал микроавтобус, мужчина получил тяжелые ранения
30 марта 2026, 14:32
Умер известный актер и народный артист Украины
30 марта 2026, 14:25
В Черкасской области военнослужащий сбил подростка на "зебре"
30 марта 2026, 14:17
В Киеве из-за такси продавали наркотики
30 марта 2026, 13:55
Обсуждала, куда россиянам "лучше ударить" ракетами: чиновницы Минкульта сообщили подозрение
30 марта 2026, 13:36
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
30 марта 2026, 13:23
В Киеве в университете продавали бронь от военной службы
30 марта 2026, 13:15
Авто премиум-класса и миллионы наличных: на Запорожье будут судить эксчиновника ГСЧС
30 марта 2026, 12:56
В ДТП на Хмельниччине погибла 28-летняя женщина, двое детей находятся в реанимации
30 марта 2026, 12:29
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12