UA | RU
03 августа 2021, 18:42

С 5 августа меняются правила пересечения админграницы с Крымом

Фото из открытых источников

С 5 августа правила пересечения контрольных пунктов въезда-выезда, расположенных в том числе на админгранице между оккупированным Крымом и Херсонской областью, изменяются в связи с карантином

Об этом сообщает Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы на Facebook, передает RegioNews.

Данные изменения в том числе касаются правил пересечения государственной границы и контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на востоке Украины и админграницы с временно оккупированным Крымом. Они вступают в силу 5 августа, - говорится в сообщении.

В частности, пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, которые подлежат самоизоляции, без установленного и активированного мобильного приложения электронного сервиса "Вдома" запрещается.

В случае невозможности установления мобильного приложения, отказа от его установки пограничники будут отказывать таким лицам в пересечении границы, - предупреждают пограничники.

Отмечается, что лица, пересекающие государственную границу на въезд в Украину, в том числе граждане, прибывающие с временно оккупированных территорий, подлежат самоизоляции.

Самоизоляция предусмотрена и для граждан, которые прибывают из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя, - говорится в сообщении.

Самоизоляция не касается, в частности, лиц, которые не достигли 18 лет; участников внешнего независимого оценивания; лиц, которые намерены поступить в учреждения образования, в том числе на курсы (отделения) по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования материковой Украины; соискателей образования, которые учатся в украинских заведениях образования, а также одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей.

Самоизоляция не касается граждан Украины, которые желают осуществить вакцинацию от COVID-19 на территории материковой Украины, при условии предъявления приглашения, а также граждан Украины, имеющих выданный в установленном Минздравом порядке документ, подтверждающий получение одной дозы вакцины от COVID-19, включенной Всемирной организацией здравоохранения в список разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщалось ранее, Украина меняет правила въезда для граждан и иностранцев. В связи с массовым распространением в мире штамма коронавирусной инфекции "Дельта" Украина ужесточает правила въезда на территорию государства.

Также 22 июля Зеленский подписал закон об отмене штрафов с нарушения порядка въезда\выезда из ОРДЛО.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43