UA | RU
04 мая 2020, 14:18

Кабинет министров продлил карантин до 22 мая

При этом в правительстве пообещали поблажки
При этом в правительстве пообещали поблажки
Фото: Facebook Кабінет Міністрів України

Кабмин решил снова продлить карантин. Пока в правительстве возможной датой окончания считают 22 мая, но решение могут пересмотреть с учетом того, как развивается пандемия в мире.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает RegioNews.

По словам премьера, вот-вот должен начаться пиковый период заболеваемости коронавирусом. Именно поэтому правительство решило не снимать карантин. Но, тем не менее, ситуация под контролем. Украина приближается к так называемому плато - периоду, в течение которого не происходит рост заболеваемости. Именно поэтому в Кабинете Министров анонсировали ряд послаблений, которые вступят в силу с 11 мая.

Власть разрешит посещать парки, скверы и зоны отдыха. Возобновить работу смогут магазины промышленных товаров и объекты розничной торговли непродовольственными товарами, а также салоны красоты и парикмахерские, музеи и библиотеки. Летним площадкам кафе и ресторанов тоже обещают разрешить работать. Также в списке тех, кто сможет возобновить свою деятельность - стоматологи, нотариусы, аудиторы и адвокаты.

Шмыгаль уточнил, что при этом правительство будет требовать тщательного соблюдения противоэпидемических требований Министерства здравоохранения.

Тем временем в Офисе президента утверждают, что подготовка к выходу их карантина начнется уже на этой неделе.

Напомним, ранее стало известно, что за время карантина количество заведений общественного питания сократилось на треть, а убытки сферы туризма составили около $1,5 млрд.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Вышгороде 22 многоквартирных дома с теплом благодаря генераторам
30 декабря 2025, 10:18
Зеленский: проблемы мобилизации РФ могут ускорить конец войны
30 декабря 2025, 09:57
В ДТП в Тернопольской области погибли три человека, двое из них – подростки
30 декабря 2025, 09:53
Пятеро украинцев погибли в ДТП в Польше: все подробности
30 декабря 2025, 09:44
Атака на Украину: ПВО обезвредила "Искандер" и 52 российских беспилотника
30 декабря 2025, 09:38
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38