UA | RU
13 июля 2021, 17:56

В Запорожье фракции горсовета инициировали внеочередную сессию в обход городского головы

Фото из открытых источников

Представители пяти фракций Запорожского горсовета (всех, кроме фракции партии городского головы Запорожья Владимира Буряка "Еднання") инициировали проведение внеочередной восьмой сессии горсовета. В мэрии это называют незаконным

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сообщение в Facebook уволенного с должности серктерара горсовета Анатолий Куртева и сайт Запорожского городского совета.

Уволенный распоряжением мэра с должности секретаря горсовета Анатолий Куртев обнародовал сообщения и документы о созыве внеочередной сессии. Внеочередную сессию созвали вместо седьмой очередной, которая не может состояться длительное время из-за ее блокирования представителями этих же политических сил. Следующее пленарное заседание было запланировано на 20 июля.

Созыв внеочередной сессии Куртев объяснил необходимостью решить, не дожидаясь еще неделю, "насущные социальные, бюджетные вопросы и вопросы жизнедеятельности города, которые включены в повестку дня седьмой сессии Запорожского городского совета".

Инициировав сессию, запорожские депутаты ссылаются на закон "О местном самоуправлении в Украине", согласно которому, вроде бы, имеют право созвать сессию, если такое предложение выдвинуть не менее, чем третью депутатского корпуса. Проведение восьмой внеочередной инициировали 25 избранников.

В то же время в мэрии заявили, что проведение сессии 14 июля является незаконным. Как пояснили в исполкоме, исключительным правом созывать сессии обладает городской голова. Существует лишь два случая, когда сессия созывается не городским головой: когда он не созывает ее по требованию депутатов или в предусмотренные сроки или образовалась одновременно вакансия городского головы и секретаря. В исполкоме отметили, что этот перечень является исчерпывающим и ни один из упомянутых исключительных случаев не наступил.

Во-первых, пленарное заседание назначено на 20 июля этого года; во-вторых, вакансия имеется только одна – это секретарь. В этой ситуации возможно лишь предложение депутатов о созыве сессии городского совета, которое должно быть адресовано городскому голове, – пояснили в исполкоме.

В исполкоме также видят признаки подделки в документе "на бланке с надписью "Запорожский городской совет" "Решение" под №1 с указанием даты 09 июля 2021 г.", поскольку в эту дату горсовет таких решений не принимал. О возможном подлоге проинформированы правоохранительные органы.

Как сообщалось, 2 июля в Запорожье из-за увольнения секретаря горсовета не состоялась сессия, работа совета заблокирована.

Читайте также: Контратака Буряка: почему "заелся" мэр Запорожья и что ему за это будет.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Лубинец: 40% возвращенных из россии имели статус "без вести пропавший"
19 марта 2024, 12:29
На Херсонщине пастух погиб, подорвавшись на российской взрывчатке
19 марта 2024, 11:57
На Днепропетровщине будут судить доверенное лицо "вора в законе"
19 марта 2024, 11:54
Россияне за сутки совершили почти 350 атак по Запорожской области: последствия
19 марта 2024, 11:47
В Николаевской области экс-сотрудник оборонного завода шпионил за ВСУ с помощью дронов
19 марта 2024, 11:16
В лесу Винницкой области не сдетонировал черный "шахед": фото
19 марта 2024, 11:03
В Тернополе пожилой человек пострадал от отравления угарным газом
19 марта 2024, 10:53
Россияне пустили в действие разведывательные дроны в Одесской области: ВМС ВСУ уничтожили две цели
19 марта 2024, 10:19
В Киеве спасатели обнаружили тело человека в доме
19 марта 2024, 10:01
В Луганской области оккупанты пытались пойти в штурм возле Тернов, — ОВА
19 марта 2024, 09:41