UA | RU
13 июля 2021, 17:56

В Запорожье фракции горсовета инициировали внеочередную сессию в обход городского головы

Фото из открытых источников

Представители пяти фракций Запорожского горсовета (всех, кроме фракции партии городского головы Запорожья Владимира Буряка "Еднання") инициировали проведение внеочередной восьмой сессии горсовета. В мэрии это называют незаконным

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сообщение в Facebook уволенного с должности серктерара горсовета Анатолий Куртева и сайт Запорожского городского совета.

Уволенный распоряжением мэра с должности секретаря горсовета Анатолий Куртев обнародовал сообщения и документы о созыве внеочередной сессии. Внеочередную сессию созвали вместо седьмой очередной, которая не может состояться длительное время из-за ее блокирования представителями этих же политических сил. Следующее пленарное заседание было запланировано на 20 июля.

Созыв внеочередной сессии Куртев объяснил необходимостью решить, не дожидаясь еще неделю, "насущные социальные, бюджетные вопросы и вопросы жизнедеятельности города, которые включены в повестку дня седьмой сессии Запорожского городского совета".

Инициировав сессию, запорожские депутаты ссылаются на закон "О местном самоуправлении в Украине", согласно которому, вроде бы, имеют право созвать сессию, если такое предложение выдвинуть не менее, чем третью депутатского корпуса. Проведение восьмой внеочередной инициировали 25 избранников.

В то же время в мэрии заявили, что проведение сессии 14 июля является незаконным. Как пояснили в исполкоме, исключительным правом созывать сессии обладает городской голова. Существует лишь два случая, когда сессия созывается не городским головой: когда он не созывает ее по требованию депутатов или в предусмотренные сроки или образовалась одновременно вакансия городского головы и секретаря. В исполкоме отметили, что этот перечень является исчерпывающим и ни один из упомянутых исключительных случаев не наступил.

Во-первых, пленарное заседание назначено на 20 июля этого года; во-вторых, вакансия имеется только одна – это секретарь. В этой ситуации возможно лишь предложение депутатов о созыве сессии городского совета, которое должно быть адресовано городскому голове, – пояснили в исполкоме.

В исполкоме также видят признаки подделки в документе "на бланке с надписью "Запорожский городской совет" "Решение" под №1 с указанием даты 09 июля 2021 г.", поскольку в эту дату горсовет таких решений не принимал. О возможном подлоге проинформированы правоохранительные органы.

Как сообщалось, 2 июля в Запорожье из-за увольнения секретаря горсовета не состоялась сессия, работа совета заблокирована.

Читайте также: Контратака Буряка: почему "заелся" мэр Запорожья и что ему за это будет.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Минобороны опубликовало полный перечень изменений в закон о мобилизации
24 апреля 2024, 14:49
На Харьковщине оккупанты атаковали пограничников FPV-дронами
24 апреля 2024, 14:32
Госдеп США внес телемарафон "Единые новости" в отчет о нарушении прав человека
24 апреля 2024, 14:21
СБУ задержала наместника Святогорской лавры
24 апреля 2024, 14:01
"Полузаконное" распоряжение о приостановлении консульских услуг: от МИД ждут пояснений
24 апреля 2024, 13:52
"Нашел в селе": в Николаеве мужчина вез в багажнике такси гранатомет
24 апреля 2024, 13:28
Россияне ударили артиллерией по Купянску, вспыхнул масштабный пожар
24 апреля 2024, 13:07
Синегубов показал последствия ночных обстрелов Харькова
24 апреля 2024, 12:55
РФ бьет по жилым домам, чтобы заставить жителей уезжать из Харькова, — Терехов
24 апреля 2024, 12:34
Львовский железнодорожник, распространявший фото техники ВСУ, отделался условным наказанием
24 апреля 2024, 12:33