UA | RU
19 мая 2021, 18:24

Чиновники ГСЧС Луганщины предстанут перед судом за фейковое тушение пожаров

Фото: ГСЧС

В суд передали дело шестерых чиновников управления ГСЧС Луганской области, которые "на бумаге" тушили масштабные пожары

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, начальник одного из отделов Главного управления ГСЧС в Луганской области и пятеро инспекторов фальсифицировали официальную документацию о выездах на охваченную огнем территорию и ликвидации пожаров.

Следователи установили, что злоумышленники сфальсифицировали 46 актов.

Инспекторы по указанию начальника структурного подразделения ГСЧС Луганщины подделывали акты о пожарах, которые произошли в начале июля 2020 года на территории дачного кооператива "Озеро Вовче" в Новоайдарском районе, с целью создания видимости эффективной их ликвидации", - говорится в сообщении.

Также в Офисе генпрокурора напомнили, что на территории дачного кооператива "Озеро Вовче" в результате масштабных пожаров погибли трое человек, было уничтожено жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество.

Подозреваемым грозит наказание в виде штрафа до 4 тысяч необлагаемых минимумов или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Напомним, вследствие масштабных лесных пожаров в июле 2020 года на Луганщине возросло количество жертв среди местного населения. Общее число погибших достигло семи человек, госпитализированы 27 человек, из них 17 - дети.

9 июля пожары на Луганщине признали чрезвычайной ситуацией регионального уровня. 2 декабря нардепы создали ВСК относительно пожаров на Луганщине, она должна инициировать вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Позже стало известно, что трех чиновников ГСЧС подозревают в фальсификации отчетности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Россия расширила "Алабугу" на 340 га: спутниковые снимки подтверждают масштабное строительство цехов для "шахедов"
10 мая 2026, 12:53
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37
Российский дрон атаковал гражданский автомобиль в Сумской области: есть раненый
10 мая 2026, 11:14
Стрельба в Черкассах: мужчина открыл огонь по детям из-за сирени
10 мая 2026, 10:57
Во Львове задержан злоумышленник, который взял в заложницы ребенка: детали
10 мая 2026, 10:41
Россия атаковала Украину 27 дронами: среди "шахедов" обнаружили "Герберы" и "Пародии"
10 мая 2026, 10:10
На Волыни судили агента РФ, который "отчитывался" россиянам о военных объектах Польши
09 мая 2026, 22:45
Стрельба возле ТЦК в Закарпатье: в ТЦК сделали заявление
09 мая 2026, 22:15