UA | RU
21 апреля 2021, 19:57

Судьи пожаловались в ПАСЕ на Зеленского из-за ликвидации ОАСК

Они заявляют об угрозе конституционному порядку в государстве
Они заявляют об угрозе конституционному порядку в государстве
Фото: из открытых источников

Судьи Окружного административного суда города Киева пожаловались в Парламентскую ассамблею Совета Европы на незаконность инициативы президента Владимира Зеленского о ликвидации суда.

Об этом сообщает пресс-служба ОАСК, передает RegioNews.

В письме судьи обратили внимание на то, что порядок ликвидации судебных учреждений определен Конституцией Украины и Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" и предусматривает необходимым условием инициативы по ликвидации суда наличие заключения Высшего совета правосудия. Нарушение предусмотренного законом порядка ликвидации суда ставит под угрозу конституционный порядок в государстве", - говорится в заявлении.

Судьи считают, что президент Украины Владимир Зеленский подал законопроект о ликвидации ОАСК несмотря на отсутствие определенных законодательством оснований.

По их мнению, инициатива Зеленского направлена ​​только на увольнение судей и работников суда, поскольку не предусматривается процедура перевода их в новосозданный орган.

В обращении также указывают, что президент не может увольнять судей таким образом и не имеет возможности обвинять их в коррупции, поскольку не существует ни одного приговора полномочного суда по этому вопросу в отношении судей и работников ОАСК.

Напомним, 13 апреля президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева.

В тот же день в Раде зарегистрировали законопроект Зеленского о ликвидации ОАСК, документа предоставлен статус неотложного.

Позже судья Вовк прокомментировал закон Зеленского об ОАСК, он утверждает, что суд продолжает работать в штатном режиме.

14 апреля в Раде появился текст президентского законопроекта о ликвидации ОАСК.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45