UA | RU
04 февраля 2021, 11:08

Верховный Суд отказался открывать дело по отстранению Тупицкого

Говорят, что юрисдикция админсудов не распространяется на дела, в частности, отнесенные к юрисдикции КСУ
Говорят, что юрисдикция админсудов не распространяется на дела, в частности, отнесенные к юрисдикции КСУ
Фото из открытых источников

Верховный суд отказал председателю Конституционного суда Александру Тупицкому в открытии производства в деле его отстранения от работы КСУ, поскольку данный иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Верховный суд отметил, что согласно ч.2 ст.19 КАС Украины юрисдикция административных судов не распространяется на дела, в частности, отнесенные к юрисдикции Конституционного Суда Украины, – говорится в сообщении.

Также суд отметил, что правовой статус президента Украины относится к сфере конституционных правоотношений, поэтому официальное толкование Конституции Украины, в частности, в этой части, как и решение вопроса о соответствии закона, иного правового акта (их отдельных положений) в отношении объема полномочий президента в Конституции Украины, также является исключительным полномочием Конституционного суда Украины.

ВС відмовив у відкритті провадження у справі щодо відсторонення від посади судді КСУ Сьогодні, 3 лютого 2021 року,...

Posted by Верховний Суд on Wednesday, February 3, 2021

Как сообщалось ранее, Указ Зеленского об отстранении Тупицкого обжалуют в Верховном Суде.

Напомним 27 октября КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование и заблокировал работу НАЗК и ход более 100 уголовных производств.

28 декабря председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому было сообщено о подозрении в совершении влияния на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля.

29 декабря Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Массированный обстрел Запорожской области: трое погибших, десять раненых
22 июня 2026, 07:40
Враг ударил "Искандером" по агропредприятию в Одесской области: возник масштабный пожар, есть жертвы
22 июня 2026, 07:32
Зеленский требует от Лукашенко реальных шагов вместо заявлений
22 июня 2026, 07:28
Запрет продажи бензина в Крыму: как БпЛА изолировали оккупированный полуостров
22 июня 2026, 07:21
Российская армия потеряла за сутки в Украине около 1200 военных
22 июня 2026, 07:09
Российский дрон ударил по жилому дому в Запорожье: погибла женщина
22 июня 2026, 07:01
В Харькове мужчина оказался за решеткой за издевательство над сожительницей
21 июня 2026, 18:54
В знак солидарности с Украиной: польский эксдепутат вернул государственную награду
21 июня 2026, 18:50
Во Львовской области поезд насмерть сбил 19-летнего парня
21 июня 2026, 18:10
В Одесской области спасатели третьи сутки ищут ребенка, которого унесло в море
21 июня 2026, 17:42