UA | RU
28 декабря 2020, 15:02

Главе Конституционного Суда Тупицкому сообщили о подозрении

Ему инкриминируют подкуп свидетеля в уголовном производстве
Ему инкриминируют подкуп свидетеля в уголовном производстве
Фото: из открытых источников

Председателю Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому сообщено о подозрении в совершении влияния на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, Тупицкий в 2018 году, будучи заместителем главы Конституционного Суда, осуществлял попытки подкупить свидетеля по уголовному делу, чтобы тот отказался от показаний или дал ложные показания.

Кроме того, он трижды в течении 2018-2019 годов предоставил следователю Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, в отношении особо тяжкого преступления, связанного с противоправным завладением имущественными активами ОАО "Зуевский энергомеханический завод", расположенного в Донецкой области", - говорится в сообщении.

В Офисе Генпрокурора отметили, что в связи с тем, что Александр Тупицкий не явился на вызов и не предоставил документов об уважительности причин неявки, сообщение о подозрении ему было отправлено почтовой связью.

Также сегодня, 28 декабря президенту Украины было отправлено ходатайство об отстранении председателя КСУ от должности сроком на два месяца.

Напомним, 28 декабря глава КСУ Тупицкий не явился в Офис генпрокурора для вручения подозрения, сообщение о подозрении главе КСУ направили почтой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Пилот F-16 феерически уничтожил вражеский "Шахед" над Украиной: кадры избиения
09 февраля 2026, 08:06
4 погибших и 25 пострадавших за выходные из-за угарного газа, среди них 15 детей
09 февраля 2026, 07:49
ВСУ за сутки уничтожили 1250 окупантов, 3 танка и сотни единиц техники – Генштаб
09 февраля 2026, 07:37
В Харьковской области удар БпЛА разрушил дом: погибли женщина и 10-летний мальчик
09 февраля 2026, 07:24
Ночной обстрел в Одессе: погиб мужчина, повреждена 21 квартира и 8 авто
09 февраля 2026, 07:09
На Полтавщине снова зафиксировали едва ощутимое землетрясение
09 февраля 2026, 06:50
Предупреждение синоптиков: 9 февраля гололедица по всей стране
08 февраля 2026, 18:50
Стало известно, кто представит Украину на "Евровидении 2026" в Вене
08 февраля 2026, 18:10
"Энергетика РФ – законная цель, но у Украины нет ресурсов для зеркального ответа" – Зеленский
08 февраля 2026, 17:54
АРМА остановило продажу земли на 460 га из-за возможной связи покупателей с окружением Левочкина
08 февраля 2026, 17:34