UA | RU
24 января 2021, 10:59

В 13 областях Украины проходят повторные местные выборы

В частности повторно избирают мэра Конотопа Сумской области
В частности повторно избирают мэра Конотопа Сумской области
Фото из открытых источников

24 января в 13 областях Украины проходят повторные местные выборы мэра, депутатов городских, поселковых и сельских советов.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт Центральной избирательной комиссии.

Согласно информации ЦИК, в 13 областях выбирают депутатов городских (1 лицо), поселковых (13 человек) и сельских (40 человек) советов.

Также происходит повторное голосование за городского голову Конотопа (Сумская область), голов Брошнев-Осадського поселкового совета (Ивано-Франковская область), Улановского (Винниччина) и Мурованского (Львовщина) сельских советов.

Напомним, согласно ст. 14 Закона Украины "О местных выборах" повторные выборы назначаются соответствующей территориальной избирательной комиссией в случае признания соответствующих выборов в этом избирательном округе такими, что не состоялись, или в случае признании избранного лица такой, которая отказалась от депутатского мандата или должности.

Повторные выборы городского головы Конотопа Сумской области назначены из-за того, что избранный 25 октября Александр Луговой умер в ноябре 2020 г. от осложнений коронавирус. Сейчас на эту должность претендуют семь кандидатов, в частности действующий мэр города Артем Семенихин.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Лучшие гарантии безопасности – это наша собственная способность
05 декабря 2025, 18:35
Украинского бойца расстреляли при попытке сдаться: прокуратура начала расследование
05 декабря 2025, 18:24
В субботу и воскресенье в Украине прогнозируют от 3 мороза до 11 градусов тепла
05 декабря 2025, 18:18
Правительство одобрило новые контракты для военных: предлагают службу до 5 лет и годовые выплаты
05 декабря 2025, 18:08
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40