UA | RU
06 августа 2020, 13:50

Минюст объявил "большую распродажу" тюрем Киева, Львова и Одессы

Новые следственные изоляторы хотят строить за пределами городов
Новые следственные изоляторы хотят строить за пределами городов
Фото: Facebook

Министерство юстиции планирует продать следственные изоляторы в Киеве, Львове и Одессе, так как они больше не могут выполнять свои функции.

Об этом Малюська сообщил на странице в Facebook, передает RegioNews.

По его словам, большая часть тюрем находится в замороженном состоянии и их не используют.

У нас есть 20 следственных изоляторов, расположенных в центре городов. Речь идет и о Киеве, и о Львове, и об Одессе и Ивано-Франковске. Все эти следственные изоляторы устарели. Все они не могут выполнять свои функции ... Нам нет смысла удерживать эти учреждения в центре городов", - сказал Малюська.

Также он объявил о начале "большой распродажи тюрем", и первым лотом будет Ирпенский исправительный центр 132, который находится в пгт. Коцюбинское Киевской области.

В целом планируется продать около 100 объектов, среди них исправительные центры, СИЗО и тюрьмы, программа распродажи запланирована на 10 лет.

Министр уверяет, что за вырученные деньги будут построены новые тюрьмы и СИЗО, и продажа тюрем не означает, что заключенных будут выпускать на свободу.

Также Малюська рассказал, что "большая распродажа тюрем" начнется с продажи замороженных тюрем, затем планируется оптимизировать сеть существующих тюрем и вывести следственные изоляторы из центральных частей в промзоны или за пределы городов.

На конец проекта запланировано проектирование и строительство новых тюрем и изоляторов на окраинах.

Как видно из описанного выше плана, "большая распродажа тюрем" перерастет в "большое строительство тюрем", - добавил Малюська.

Напомним, 24 июля Минюст начал продажу подарочных сертификатов на платные камеры в СИЗО. Уже на следующий день мэру Одессы Труханову подарили сертификат на VIP-камеру в СИЗО.

Такжне Минюст планирует уже летом продавать незадействованные тюрьмы. Здания тюрем будут продавать на открытых аукционах через систему "Prozorro".

1 августа в Одесском СИЗО открыли платные камеры с кондиционером и бойлером, также VIP-камеры появились в Николаеве.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Мужчина из Кировоградщины приговорен к пожизненному за убийство и поджог знакомого в собственном доме
24 декабря 2025, 21:11
Герой "Холостяка" Тарас Цымбалюк поделился праздничными кадрами из родительского дома
24 декабря 2025, 20:57
В Житомирской области Volkswagen влетел в грузовик: среди пострадавших дети
24 декабря 2025, 20:55
В Украине резко выросли цены на сало: сколько теперь стоит популярный продукт
24 декабря 2025, 20:30
В Сумской области БпЛА ранил двух подростков: 20-летнего парня и 17-летнюю девушку доставили в больницу
24 декабря 2025, 20:30
Во Львове отменили отключение света до конца дня
24 декабря 2025, 20:19
Обещал дроны на фронт: в Киеве аферист "ограбил" волонтера на 30 тысяч долларов
24 декабря 2025, 20:15
В Сумской области 10-летний мальчик получил травмы после взрыва неизвестного предмета
24 декабря 2025, 20:15
Из-за огромных пробок в Киеве цены на такси выросли до 2500 грн за поездку
24 декабря 2025, 20:00
Смертельное ДТП в Полтавской области: Audi сбил женщину, а еще трое автомобилей столкнулись
24 декабря 2025, 19:55