UA | RU
04 августа 2020, 11:03

На Волыни областная комиссия проголосовала за усиление карантина

Ранее Луцк попал в красную зону эпидемической опасности
Ранее Луцк попал в красную зону эпидемической опасности
Фото: voladm.gov.ua

Региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС для предотвращения распространения COVID-19 решила усилить карантин на территории Волынской области.

Об этом сообщается на сайте Волынской ОГА, передает RegioNews.

По словам главного государственного врача области Наталии Янко, Волынская область попала в красную зону, поскольку на момент заседания государственной комиссии в области фиксировалось превышение двух из четырех целевых показателей.

Тогда же в Луцке показатель динамики роста случаев инфицирования составил 68%, что соответствует красному уровню опасности.

В целом на Волыни анализ текущей эпидемической ситуации свидетельствует, что на сегодня несоответствие происходит по 1 из 4 определенных критериев", - добавила она.

Члены комиссии решили принять соответствующие противоэпидемические мероприятия в соответствии с зонами эпидемической опасности, как установлено в постановлении Кабмина.

Показатели считаются за последнюю неделю. Поэтому, думаю, что до конца недели ситуация в области значительно улучшится и у нас не будет красного уровня эпидемической опасности в Луцке. Сегодня мы должны выполнить постановление Кабмина и решение Государственной комиссии ТЭБ и ЧС", - отметил председатель ОГА Юрий Погуляйко.

Напомним, 1 августа городские власти Луцка отказались усиливать карантин, хотя город относится к самой опасной зоне по распространению Covid-19. В тот же день мэры Тернополя и Ивано-Франковска выступили против усиления карантина в их городах.

На следующий день министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что местные власти не могут смягчать карантинные мероприятия и не имеет на это полномочий.

Впоследствии заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что мэры городов будут нести ответственное за каждого умершего от COVID-19.

Также министр здравоохранения Максим Степанов пригрозил режимом ЧС регионам, которые протестуют против карантина.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Массовые недомогания в Раде: депутаты жалуются на высокую температуру и расстройства
12 февраля 2026, 11:40
Музыкант и военный Юрий Журавель пережил обширный инфаркт
12 февраля 2026, 11:28
В Киеве задержали бывшего врача, требовавшего $6 тыс. у ветерана ВСУ
12 февраля 2026, 11:26
Полиция просит помощи: на Буковине продолжаются поиски пропавшей 13-летней девочки
12 февраля 2026, 11:10
Россияне ударили по пожарной части в Краматорске на Донетчине: последствия
12 февраля 2026, 10:46
Гераскевич дисквалифицирован перед первым заездом Олимпиады-2026 в скелетоне
12 февраля 2026, 10:41
Последствия массированного удара по Лозовой на Харьковщине: есть погибшие и раненые
12 февраля 2026, 10:29
Готовили удар россиян по Киевщине: СБУ задержала двух агентов ФСБ
12 февраля 2026, 10:18
Гераскевич: "Я предлагаю завершить скандал с МОК"
12 февраля 2026, 10:02
После атаки БпЛА в Барвинково на Харьковщине пострадали уже 13
12 февраля 2026, 09:59