UA | RU
13 июля 2020, 14:40

"Евросолидарность" требует расследовать фальсификации дел против Порошенко

Депутатская фракция партии "Европейская солидарность" настаивает на создании временной следственной комиссии Верховной Рады
Депутатская фракция партии "Европейская солидарность" настаивает на создании временной следственной комиссии Верховной Рады
Фото: Радио Свобода

«Европейская Солидарность» требует создания временной следственной комиссии парламента для расследования фактов вмешательства Офиса президента и Генерального прокурора в работу Государственного бюро расследований и фальсификации дел против лидера оппозиции Петра Порошенко.

Об этом информирует пресс-служба партии "Европейская солидарность", пишет RegioNews.

О требовании создания комиссии во время Согласительного совета заявила сопредседатель фракции Ирина Геращенко.

Она, в частности, напомнила о скандальных показания руководителя группы следователей ГБР Олега Корецкого, который заявил о давлении со стороны Венедиктовой и Соколова на следователей по делам против Петра Порошенко.

Если олигархические каналы не замечают "украинского Уотергейта", который разрешился на прошлой неделе, это не значит, что его нет, когда есть прямые показания руководства силовых структур и спецорганов о прямом вмешательстве в их работу и указания Банковой, и Зеленского в частности, относительно политических репрессий против оппозиции", – заявила Геращенко.

Нардеп также напомнила и о заседании Печерского суда на прошлой неделе, когда судья отказался избирать Порошенко меру пресечения.

... система, которая создавалась для внедрения в стране справедливости – сегодня формируется, как карательно-репрессивная. И тот фарс, который состоялся в Печерском суде на прошлой неделе, когда очередное дело против лидера оппозиции Петра Порошенко развалилось, только свидетельствует о постыдности ситуации, которая происходит в стране, когда у Зеленского нет своей повестки дня в решении экономических, социальных проблем государства и поэтому остаются только репрессии", – отмечает Ирина Геращенко.

Напомним, в ГБР закрыли одно из дел против Порошенко относительно продажи ЗАО "Завод Кузница на Рыбацкой".

9 июля Facebook удалил сеть аккаунтов, которые агитировали за Порошенко.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
Плитоноска и берцы под разные задачи: как оценивать вес, вентиляцию, посадку и комфорт при длительном ношении
30 марта 2026, 20:38
В Укрэнерго рассказали, будут ли завтра отключения света
30 марта 2026, 20:35
Зеленский заявил, что из-за заблокированного кредита от ЕС Украина не сможет подготовиться к зиме
30 марта 2026, 20:25
В возрасте 62 лет скончался актер "Маски-шоу"
30 марта 2026, 19:57
Во Львове разоблачили судью, который за взятки "помогал" избегать призыва
30 марта 2026, 19:55
Украина и Болгария запустят прямое железнодорожное сообщение
30 марта 2026, 19:36
В Киевской области 18-летний парень погиб на мотоцикле
30 марта 2026, 19:30
В Киеве создадут Пантеон выдающихся украинцев
30 марта 2026, 19:23
Война, пропаганда ментально забросили нас в советскую эпоху
30 марта 2026, 18:59
Отец погиб, мать бросила: в Закарпатье суд решил судьбу маленького мальчика
30 марта 2026, 18:45