UA | RU
01 июня 2020, 15:07

25 депутатов-миллионеров арендуют жилье за ​​счет бюджета

Речь идет о состоянии более миллиона гривен, которые депутат хранит наличными, либо на счете в банке.
Речь идет о состоянии более миллиона гривен, которые депутат хранит наличными, либо на счете в банке.
Фото: flickr

19 депутатов от фракции "Слуга народа", чье состояние превышает миллион гривен, арендуют жилье за ​​счет бюджета.

Об этом говорится в исследование Комитета избирателей Украины, передает RegioNews.

Всего в апреле 2020 года компенсацию из бюджета на аренду жилья получили 52 народных депутата, 25 из них являются миллионерами по данным деклараций о доходах.

В "Комитете избирателей Украины" отмечают, что большинство депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства - это члены фракции "Слуга народа":

  • Александр Трухин - задекларировал 21,7 млн. грн.
  • Артем Кунаев - 9,9 млн. грн.
  • Степан Чернявский - 9,6 млн. грн.
  • Павел Якименко - 9,4 млн. грн.
  • Александр Салийчук - 8,6 млн. грн.
  • Евгений Петруняк - 7 млн. грн.
  • Алексей Ковалев - 6,9 млн. грн.
  • Федор Вениславский - 6,8 млн. грн.
  • Богдан Торохтий - 6,4 млн. грн.
  • Андрей Костин - 4, 8 млн. грн.
  • Александр Аликсийчук - 4,3 млн. грн.
  • Геннадий Касай - 4,1 млн. грн.
  • Александр Горобец - 2,9 млн. грн.
  • Анна Личман - 2,6 млн. грн.
  • Артем Черноморов - 2,5 млн. грн.
  • Максим Зуев - 2 млн. Грн.
  • Эдуард Прощук - 1,9 млн. грн.
  • Дмитрий Налетов - 1,6 млн. грн.
  • Елена Копанчук - 1,2 млн. грн.

Если учесть средства, одолженные третьим лицам (332 тыс. долларов), в этот список можно защитать нардепа Максима Бужанского ("Слуга народа").

В ТОП 5 самых богатых депутатов, которые арендуют жилье, попали также Анатолий Урбанский из группы "За будущее" (19,7 млн. грн..) и Олег Мейдич с ВО "Батькивщина" (9,8 млн. грн.).

Указанные цифры показывают, что каждый второй депутат, получает компенсацию на аренду жилья, является миллионером. Это означает, что такие депутаты могли бы самостоятельно оплачивать проживание в г.. Киеве без получения бюджетных средств", - говорится в сообщении.

В "Комитете избирателей Украины" отмечают, что согласно Закону "О статусе народного депутата Украины", право на получение компенсации имеют депутаты, которые "не обеспечены жильем в городе Киеве, и место их проживания, в соответствии с их регистрацией, находится на расстоянии более 30 км от границ города".

Напомним, ранее сообщалось, что свои декларации показали президент Украины Владимир Зеленский, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и спикер парламента Дмитрий Разумков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Певица Надя Дорофеева переносит концерты из-за состояния здоровья
11 февраля 2026, 01:35
Певица TAYANNA из-за стресса оказалась у врача - что произошло
11 февраля 2026, 00:55
Певец DREVO обручился: невеста показала, как выглядит кольцо
11 февраля 2026, 00:35
Украина экспортировала более 50,5 тыс. тонн меда: какие страны покупали чаще всего
10 февраля 2026, 23:55
Почти 700 гривен: цены на кофе в Украине становятся космическими
10 февраля 2026, 23:35
В Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей
10 февраля 2026, 22:51
Зеленский разрешил служить мужчинам 60+
10 февраля 2026, 22:05
Заработал миллионы: на Житомирщине мужчина воровал электроэнергию для "майнинга"
10 февраля 2026, 21:40
Квартира была закрыта: в Кривом Роге в пожаре погибли малыши – судить будут мать
10 февраля 2026, 21:20
В Харькове чиновники "торговали" бронированием от мобилизации
10 февраля 2026, 20:55