UA | RU
16 апреля 2020, 15:19

Персональные данные больных коронавирусом будут обрабатывать без их разрешения

Президент Зеленский подписал закон о защите населения от коронавируса
Президент Зеленский подписал закон о защите населения от коронавируса

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон "О защите населения от инфекционных болезней" относительно предотвращения распространения коронавірусної болезни (COVID-19)" (№3320).

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады, сообщает RegioNews.

Этот законопроект 13 апреля приняли 332 голосами народных депутатов. Документ устанавливает правовые основания для применения современных тактик противодействия распространению инфекционных болезней.

"Разрешается обработка персональных данных без согласия лица, в частности данных, касающихся состояния здоровья, места госпитализации или самоизоляции, фамилии, имя, отчества, даты рождения, места жительства, работы (учебы), с целью противодействия распространению коронавірусної болезни (COVID-19), в порядке определенном в решении о введении карантина, при условии использования таких данных исключительно с целью осуществления противоэпидемических мероприятий”, - говорится в документе.

Также, закон предоставляет возможность руководителям учреждений здравоохранения привлекать к оказанию медицинской помощи следующие категории лиц, как научно-педагогические работники учреждений высшего (послевузовского) образования, которые осуществляют пидотовку кадров в сфере охраны здоровья, других лиц, которые имеют сертификат врача-специалиста и соответствующую врачебную категорию.

Кроме того, в законопроекте прописали понятие "самоизоляция", "обсервация" и "обсерватор".

Напомним, 24 марта в парламенте зарегистрировали правительственный законопроект о невозвращении Приватбанка бывшим владельцам.

МВФ готов увеличить размер помощи Украине со $5,5 млрд до $8 млрд, если Верховная Рада проголосует за законопроект о невозвращении Приватбанка его бывшим владельцам, или так называемый "антиколомойський закон".

Противники так называемого "антиколомойского" законопроекта подали к нему более 16 тысяч поправок, чтобы замедлить его рассмотрение.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00