UA | RU
01 апреля 2020, 21:19

Зеленского призывают уволить и посадить Ермака

На сайте Офиса президента Украины 1 апреля появилась петиция под названием "Уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса президента Андрея Ермака"
На сайте Офиса президента Украины 1 апреля появилась петиция под названием "Уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса президента Андрея Ермака"
Фото: president.gov.ua

Об этом сообщает RegioNews, ссылаясь на документ №22/091322-эп, автором которого является Александр Иванов.

По его словам, Андрей Ермак является олицетворением двух главных угроз для Украины – капитуляции в войне с Россией и коррупции в новой власти. Так же он применяет давление на депутатов Верховной Рады Украины.

В частности, Иванов привел в пример "примирение" Приднестровья и Молдовы авторства заместителя главы администрации Владимира Путина – Дмитрия Козака, с которым Ермак имеет тесные контакты. Также автор петиции вспоминает недавнее подписание Ермаком создание так называемого Консультативного Совета в рамках ТКГ в Минске.

"В силу различных обстоятельств этот процесс пока удалось приостановить, но Ермак заявляет, что готов и дальше воплощать этот антиконституционный план. Поэтому единственной гарантией, что он не реализует этот замысел, является его немедленная отставка и уголовное дело по признакам государственной измены", - подчеркивает автор документа.

Кроме того, добавляет он, Андрей Ермак стал олицетворением коррупции в команде Зеленского из-за обвинений Дениса Ермака в торговле государственными должностями.

"Господин президент, время определиться и выбрать на чьей вы стороне - коррупции и капитуляции перед Россией, или на стороне демократической, независимой некоррумпированной Украины. Если вы на стороне Украины, то Андрей Ермак должен быть немедленно освобожден, а компетентные органы должны начать уголовные производства по фактам государственной измены и коррупции", - призвал Иванов.

Отметим, за первый день петиция набрала 2439 голосов из необходимых 25 тысяч для рассмотрения президентом. Сбор подписей длится три месяца.

Напомним, 11 марта в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились о создании Консультативного совета с представителями временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и о создании органа, который зафиксирует субъектность отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

При этом в "ДНР" заявили о договоренности прямых переговоров с Украиной.

Впоследствии нардеп фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович обратился к СБУ с требованием возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении главы Офиса президента Андрея Ермака и второго президента Леонида Кучмы.

Также депутаты от фракции "Слуга народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить создания Консультативного совета при Трехсторонней контактной группе с представителями ОРДЛО.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57
Оккупанты ударили по Харьковщине ракетами С-300, ранен мужчина
18 апреля 2024, 19:39
Должностницу института НААН Украины разоблачили на взятке более $20 тысяч
18 апреля 2024, 19:16
Россияне обстреливали Днепропетровщину артиллерией и дронами: ОВА показала фото последствий
18 апреля 2024, 19:07
Жестокое убийство в Виннице: заключенный до смерти забил мужчину молотком
18 апреля 2024, 18:47
В Польше задержали российского агента, который хотел совершить покушение на Зеленского
18 апреля 2024, 18:24
Во Львовской области судили фельдшера воинской части из-за самоубийства сержантки
18 апреля 2024, 18:21
На Запорожье пограничники отразили массированный удар FPV-дронов россиян
18 апреля 2024, 18:10