UA | RU
13 февраля 2025, 20:27

Юридическую академию Кивалова присоединили к Одесскому университету им. Мечникова

фото: facebook.com/SVKivalov

Правительство решило присоединить Одесскую юридическую академию, президентом которой с 1998 года является юрист и политик Сергей Кивалов, в Одесский национальный университет имени Мечникова. Таким образом, Кивалов теряет пост президента университета.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины, передает RegioNews.

В ведомстве заверили, что реорганизация не повлияет негативно на студентов, поскольку они продолжат обучение по тем же образовательным программам, на которые поступили. Переход программ из одного университета в другой произойдет постепенно в течение 2025 года.

Для передачи имущества и согласования штатного расписания нового укрупненного университета будет создана комиссия по реорганизации во главе с ректором Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. В Минобразования уверяют, что права научно-педагогических работников двух заведений защищены во время реорганизации, за исключением руководящего состава, к которому принадлежат должности президента, ректора и проректоров.

В Минобразования напомнили, что Одесская юридическая академия была выделена из состава Одесского университета имени И.И. Мечникова в 1997 году. Президентом заведения является Сергей Кивалов, ректором Олег Тодощак.

Слияние и укрупнение заведений высшего образования в министерстве объясняют демографической ситуацией, ведь "за последние полтора десятка лет среднее количество студентов на одно заведение высшего образования уменьшилось с 6,5 тыс. до 3,5 тыс."

Напомним, ранее Кабинет министров принял решение, в соответствии с которым Львовский национальный университет природопользования будет реорганизован через присоединение к Львовскому национальному университету ветеринарной медицины и биотехнологий им. З. Гжицкого.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
01 июня 2026
Оружие, нищета, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины
О послевоенном росте преступности сегодня говорят как гражданские, так и военные. Огромное количество граждан имеет боевой опыт. При этом источник и механизм выделения международных средств для восста...
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
Смертельное столкновение на Львовщине: одна женщина погибла, двух человек доставали из покореженного авто
13 июня 2026, 19:40
Россияне обстреляли пять районов Днепропетровщины: повреждены дома, предприятие и админздание
13 июня 2026, 18:51
В Украине существенно повысят стипендии студентам
13 июня 2026, 18:19
В Харьковской области велосипедист подорвался на мине
13 июня 2026, 17:36
В Херсоне легковушка врезалась в бетонный столб: погибла пассажирка, три человека в больнице
13 июня 2026, 16:53
Пытался обжаловать приговор: суд оставил за решеткой 77-летнего жителя Днепра за изнасилование двух девочек
13 июня 2026, 16:38
Авиаудар по Славянску: количество пострадавших увеличилось
13 июня 2026, 15:55
Обещание добавить денег военным – это индексация, а не реформа
13 июня 2026, 15:26
В Хмельницкой области автомобиль вылетел в кювет и перевернулся: погибли водитель и пассажирка
13 июня 2026, 14:50
Силы обороны поразили объект нефтетранспортной инфраструктуры в Волгоградской области
13 июня 2026, 14:21