Юридическую академию Кивалова присоединили к Одесскому университету им. Мечникова
![](https://regionews.ua/static/img/2/_/2___1157_605x320.jpg)
Правительство решило присоединить Одесскую юридическую академию, президентом которой с 1998 года является юрист и политик Сергей Кивалов, в Одесский национальный университет имени Мечникова. Таким образом, Кивалов теряет пост президента университета.
Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины, передает RegioNews.
В ведомстве заверили, что реорганизация не повлияет негативно на студентов, поскольку они продолжат обучение по тем же образовательным программам, на которые поступили. Переход программ из одного университета в другой произойдет постепенно в течение 2025 года.
Для передачи имущества и согласования штатного расписания нового укрупненного университета будет создана комиссия по реорганизации во главе с ректором Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. В Минобразования уверяют, что права научно-педагогических работников двух заведений защищены во время реорганизации, за исключением руководящего состава, к которому принадлежат должности президента, ректора и проректоров.
В Минобразования напомнили, что Одесская юридическая академия была выделена из состава Одесского университета имени И.И. Мечникова в 1997 году. Президентом заведения является Сергей Кивалов, ректором Олег Тодощак.
Слияние и укрупнение заведений высшего образования в министерстве объясняют демографической ситуацией, ведь "за последние полтора десятка лет среднее количество студентов на одно заведение высшего образования уменьшилось с 6,5 тыс. до 3,5 тыс."
Напомним, ранее Кабинет министров принял решение, в соответствии с которым Львовский национальный университет природопользования будет реорганизован через присоединение к Львовскому национальному университету ветеринарной медицины и биотехнологий им. З. Гжицкого.
![](https://regionews.ua/static/img/_/p/_poroshenko_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/r/n/rn_nadra_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/r/n/rn_usaid_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/i/m/image_2_6_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/1/_/1___6299_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/i/m/imgonline_com_ua_frame_blurred_npio8xr5nscncr48_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/1/_/1___5491_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/_/p/_poroshenko_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/r/n/rn_nadra_605x320.jpg)