UA | RU
26 сентября 2024, 21:21

Правительство решило объединить два университета во Львове

фото: facebook.com/lvivlnup

Кабинет министров принял решение, согласно которому Львовский национальный университет природопользования будет реорганизован через присоединение к Львовскому национальному университету ветеринарной медицины и биотехнологий имени С. С. Гжицкого

Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лисовый, передает RegioNews.

"Этим решением мы объединяем ресурсы двух заведений и усиливаем способность вновь альянса. Ожидается, что будет создан конкурентоспособный агротехнологический университет на базе двух локаций: Львова и Дублян", - рассказал министр.

Он призвал ректоров "выходить с конкретными предложениями и активно участвовать в создании новой, эффективной сети учреждений высшего образования".

"Будем откровенными: сеть университетов, которая функционирует сегодня, — неактуальна. В последние десятилетия количество выпускников школ существенно уменьшается и продолжает уменьшаться. Сейчас мы завершаем работу над аналитическим отчетом по количеству поступающих, но уже можем сказать, что эти цифры достаточно жесткие. Местами мы буквально финансируем стены заведений и память об их предыдущих достижениях, а не развитие качества образования у них здесь и сейчас", - написал министр.

Он отметил, что успех изменений зависит от ответственности и инициативы.

"Самыми удачными, по нашему мнению, являются изменения, инициированные самим коллективом. Эти решения нужно принимать быстро", - добавил Лисовый.

Напомним, ранее Минобразования Украины утвердило новые рекомендации, касающиеся оценки результатов обучения для учащихся 5-9 классов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41