UA | RU
03 декабря 2024, 04:18

На Одесщине ликвидировали международную преступную группу, которая переправляла уклонистов в Молдову

фото: ГПСУ

В Одесской области пограничники прекратили деятельность международной преступной группы, незаконно переправлявшей украинцев призывного возраста в Молдову

Об этом сообщает Госпогранслужба, передает RegioNews.

Совместная межведомственная группа в составе Главного отдела внутренней и собственной безопасности "Юг", органов охраны государственной границы Южного регионального управления и ГУНП в Одесской области одновременно задержала организатора и двух его сообщников в Подольском районе и в Одессе.

Преступная группа специализировалась на незаконной переправке лиц в Молдову.

"Она состояла из организатора — гражданина Армении, и двух пособников — граждан Украины. За свои услуги они брали по 6,5 тысячи долларов США с каждого клиента, которых подыскивали через собственные контакты", — говорится в сообщении.

Сначала потенциальных уклонистов доставляли из Одессы в пригород, а дальше — в населенные пункты приграничья Подольского района.

Известно, что одного из пособников стражи порядка задержали возле государственной границы, вблизи села Крути Подольского района. Он пытался переправить через Приднестровский сегмент украино-молдавской границы мужчину призывного возраста, сопровождая последнего на общественном транспорте.

В тот же день прошли санкционированные обыски в доме самого организатора и еще одного пособника.

Пока всех трех дельцов задержали. Фигурантам объявили о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Напомним, ранее в Подольском районе Одесской области задержали организатора и двух пособников при попытке переправки троих мужчин.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны