UA | RU
03 апреля 2020, 17:58

Не меньше 2-ух метров: во Львове разработали порядок захоронения людей с COVID-19

Во Львове создали детальный порядок захоронений лиц с коронавирусом или подозрением на болезнь
Во Львове создали детальный порядок захоронений лиц с коронавирусом или подозрением на болезнь
Львов. Фото: Львовский городской совет

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Львовский городской совет.

Организация погребения умерших утверждена комиссией по вопросам ТЭБ и ЧС.

В случае установления факта смерти лица от коронавирусной болезни тело будут перевозить из заведения здравоохранения в морг для проведения всех необходимых процедур. Там тело умершего должно быть обработано дезинфекционным хлоровместительним раствором, помещенное в непроницаемый герметичный пакет-мешок и положено в плотно закрытый гроб.

В случае смерти в самоизоляции родственники умершего должны сразу известить о факте смерти полицию, семейного врача или позвонить на "103". Дезинфекция помещения, изоляция родственников и дальнейшее информирование всех необходимых служб осуществляется по соответствующим протоколом.

Прощание с умершим и похороны из дома запрещены.

Из морга плотно закрытый гроб должен быть доставлен на спецавтомобиле ЛКП "Производственно-реставрационный комбинат обрядовых услуг" к месту захоронения. Могилу выкапывают глубиной не менее 2 метров.

При погребении разрешается находиться одновременно не более 10 человек, расстояние между лицами должно быть не меньше чем 2 метра при наличии всех элементов защиты - перчатки, очки, защитные маски.

На похоронах членом семьи умершего должен быть четко проведен учет лиц, присутствовавших при захоронении с указанием даты и времени пребывания, в котором должна содержаться ФИО лица, адрес проживания, контактный номер телефона.

Напомним, во Львовской области 5 больных COVID-19 в тяжелом состояниии. Вчера подтверждено 12 случаев инфицирования коронавирусом.

По состоянию на 10:00 3 апреля в Украине 942 лабораторно подтвержденных случаи COVID-19, из них 23 летальных, 19 пациентов выздоровел. За сутки было зафиксировано 138 новых случаев.

Во Львове в парках и скверах запретили употреблять еду и напитки. В городе также запрещено находиться без маски в людных местах.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Встреча Зеленского и Трампа: вопрос Донбасса пока не решен
29 декабря 2025, 01:20
Трамп о возможном визите в Украину – что он сказал
29 декабря 2025, 01:06
Что обсудили Зеленский и Трамп: главные тезисы пресс-конференции
29 декабря 2025, 00:46
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35