UA | RU
08 августа 2025, 16:20

В Кропивницком задержан 47-летний безработный за помощь в корректировке воздушных ударов РФ

Фото: Общественное

Суд избрал меру пресечения мужчине, которого подозревают в помощи врагу во время воздушной атаки российской армии на город 28 июля

Об этом сообщает Общественное, передает RegioNews.

Его арестовали на два месяца. Подозреваемому 47 лет, он является местным безработным. По данным следствия, мужчина попал в поле зрения российских спецслужб из-за своих прокремлевских сообщений в Telegram-каналах. Именно он, по версии правоохранительных органов, предоставлял информацию, которая помогла корректировать удары российских беспилотников.

В ночь на 28 июля по центру Кропивницкого российские дроны типа "Герань-2" нанесли удар сразу девятью беспилотниками. В результате атаки пострадали несколько объектов инфраструктуры: здание службы по чрезвычайным ситуациям, филармония, офисные помещения, автомобили, а также окна в центральном университете имени Владимира Винниченко. На стадионе "Звезда" была повреждена инфраструктура, а в многоэтажных домах выбиты окна и повреждены балконы.

Несмотря на значительный материальный ущерб, жертв и раненых среди мирного населения во время атаки удалось избежать. Следствие продолжается, правонарушителю грозит ответственность за государственную измену и содействие агрессору.

Напомним, ранее суд осудил винничанина за государственную измену в связи с распространением российской пропаганды. Его связь с владельцем пророссийского издания длилась более восьми лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Ровенской области в результате атаки РФ поврежден многоквартирный дом
07 февраля 2026, 10:05
На Волыни из-за российских обстрелов вспыхнул пожар на объекте инфраструктуры
07 февраля 2026, 09:56
В Украине ввели аварийные отключения света из-за атаки РФ, власти просят помощь от Польши
07 февраля 2026, 09:30
Ермак пытается элементарно сохраниться
07 февраля 2026, 09:13
В Ровно после атаки РФ возник масштабный пожар
07 февраля 2026, 08:59
США хотят договориться о мирном соглашении между РФ и Украиной весной и провести выборы
07 февраля 2026, 08:40
В Киевской области горят склады "Рошен" из-за атаки РФ
07 февраля 2026, 08:25
Уничтожение окупантов продолжается. В Генштабе ВСУ обновили данные потерь армии РФ
07 февраля 2026, 08:15
РФ совершила очередную массированную атаку на объекты энергосистемы Украины
07 февраля 2026, 07:59
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19