UA | RU
29 августа 2025, 11:45

Президент Зеленский принял участие в церемонии открытия мемориального кладбища в Киевской области

Фото: РБК-Украина

Первые захоронения на новом военном мемориале в Мархаловке прошли с участием военных и представителей власти

Об этом сообщает "Укринформ" и "РБК-Украина", передает RegioNews.

В Киевской области официально открыли Национальное военное мемориальное кладбище в Мархаловке, где состоялись первые захоронения. Новый мемориал создан для памяти украинских военных, погибших в разные периоды.

На кладбище прошел первый военный церемониал

Сегодня на территории кладбища провели первый военный церемониал захоронения неизвестных солдат. Их имена пока не установлены. Мероприятие состоялось при участии военных и представителей власти, чтобы почтить павших Героев с военными почестями.

На мероприятии присутствовали президент и представители власти

В церемонии принял участие президент Украины Владимир Зеленский. Кроме того, на мероприятии присутствовали другие украинские должностные лица и представители региональных властей. Появление мемориала позволяет систематизировать захоронения и создать достойное место для всех погибших защитников Украины.

Национальное военное мемориальное кладбище в Мархаловке станет главным объектом погребения и чествования военных, отдавших жизнь за страну, а также местом для проведения официальных памятных мероприятий в будущем.

Ранее сообщалось, в Кривом Роге во время захоронения погибшего военнослужащего Дмитрия Тимофеева произошла неприятная ситуация. Родственники и побратимы прибыли на Сектор почетных захоронений, однако могила для героя оказалась не готова.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...