UA | RU
07 ноября 2025, 13:57

В Киеве попрощались с Константином Гузенко – военнослужащим морской пехоты

Фото: hromadske

В Киеве состоялось прощание с Константином Гузенко, военнослужащим 35 отдельной бригады морской пехоты, погибшим из-за российского удара

Об этом сообщило hromadske, передает RegioNews.

Церемония прошла сначала в Михайловском соборе, а затем на Майдане Незалежности

На прощание пришли сотни людей, в том числе коллеги и собратья погибшего.

Режиссер Тарас Федоренко, работавший с Константином над видеопроектом "На линии кадра", вспоминал его как сочетание светлости, романтизма и строгой службы.

Собратья подчеркнули, что Константин добровольно перешел на боевой пост, чтобы защищать Украину и защищать родных. Морские пехотинцы передали его родителям флаг и берет погибшего.

28-летний Константин Гузенко был фотографом, медиапродюсером, работал с командой Ukraіner и проектом "Архив войны". В армию присоединился в начале 2024 года, был штаб-сержантом и пресс-офицером 35 бригады.

О гибели воина стало известно 3 ноября. Коллеги не раскрывают деталей, однако известно, что бригада понесла потери во время российского ракетного удара.

Напомним, в результате удара РФ по полигону на Днепропетровщине погибли 8 человек, 40 ранены, 6 пропали без вести. Все военные.

Государственное бюро расследований уже открыло производство по обстоятельствам гибели военных в результате ракетного удара.

Трагический инцидент произошел 1 ноября во время открытой церемонии награждения военных, когда вражеская баллистическая ракета попала прямо в место сбора бойцов на плацу.

Среди погибших оказался опытный воин, брат журналиста "ТСН" Дмитрий Святненко - Владимир Святненко. Он прошел ожесточенные бои Кринок, Курахово и Марьянки, а накануне трагедии вернулся из заграничного отпуска, чтобы продолжить защищать Украину.

35-я ОБРМП официально подтвердила лишь факт ракетного удара и сообщила, что соответствующие службы поддерживают связь с родственниками военнослужащих.

Читайте также: Удары по учебным центрам ВСУ: как должно реагировать военное командование и гражданские власти

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Более полумиллиарда бюджетного финансирования партии "Слуга Народа" на ВСУ: Елена Шуляк отчиталась за 4 года руководства политсилой
17 декабря 2025, 18:59
В результате обстрелов Никопольщины погибла 76-летняя женщина, ранения получил мужчина
17 декабря 2025, 18:57
Украинские спецназовцы уничтожили артиллерийский состав россиян в Луганской области
17 декабря 2025, 18:48
Попросил "отсыпать": во Львове таможенник помогал перевезти контрабанду слитками золота
17 декабря 2025, 18:45
Украина держит фронт не только за себя. Мы сковываем Россию, чтобы она не пошла дальше
17 декабря 2025, 18:37
В Одессе простились с капитаном полиции Игорем Корниевским, погибшим в Донецкой области
17 декабря 2025, 18:37
В Ровенской области водитель BMW X5 насмерть сбил 42-летнего пешехода и скрылся
17 декабря 2025, 18:11
В "Слуге народа" избрали нового председателя партии
17 декабря 2025, 17:59
Стало известно, кто из союзников и как помогал Украине в ноябре
17 декабря 2025, 17:46
В Украине могут ввести новый налог
17 декабря 2025, 17:21