UA | RU
01 октября 2025, 21:20

В Киеве задержали мужчину, который курил авто по заказу

Фото: прокуратура

В столице 33-летний мужчина сжег два автомобиля в Шевченковском районе. За это он хотел заработать 1200 долларов

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передает RegioNews.

Известно, что в 2021 году мужчина из оккупированного Крыма переехал на подконтрольную Украине территорию. В начале полномасштабной войны его мобилизовали, но затем он самовольно покинул службу. В последнее время работал курьером и искал подработки.

Он по заказу согласился поджечь автомобили, которые по внешним признакам могли бы принадлежать военнослужащим ВСУ. Для этого мужчина купил легковоспламеняющееся вещество, облил им машины и поджег.

Таким образом, он повредил два автомобиля камуфляжного цвета - Ford F-150 и Isuzu Trooper. Ущерб оценивается более чем в 850 тысяч гривен. Ему же обещали заплатить 1200 долларов, но денег он так и не дождался.

Известно, что этот мужчина ранее получил подозрение за поджог автомобиля офицера Национальной гвардии Украины, Героя Украины, которому в тот день исполнилось 25 лет.

Напомним, в Киевской области задержали женщину, которая подожгла два автомобиля. Злоумышленницы сообщили о подозрении. Ей грозит до 10 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы