UA | RU
01 июня 2023, 12:59

В разведке рассказали, что организовали депутату-взяточнику Трубицину выезд за границу по просьбе ССО, – СМИ

Письмо, на основании которого обвиняемый во взяточничестве депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын смог оказаться за границей, Главное управление разведки (ГУР) написало по просьбе Сил специальных операций (ССО)

Об этом сообщает NV со ссылкой на одного из представителей военной разведки, говорившего на условиях анонимности.

По словам источника издания, ССО должны сами это подтвердить.

Отметим, ранее "Схемы" сообщили, что обвиняемый во взяточничестве депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын выехал за границу в направлении Польши по разрешению председателя Государственной пограничной службы на основании письма от главы Главного управления разведки Кирилла Буданова. Собеседники журналистов с доступом к данным о пересечении границы рассказали, что депутат выехал из Украины через пункт пропуска Рава-Русская вечером 13 мая на собственном автомобиле Mercedes S 600.

По данным источников "Схем", осведомленных об обстоятельствах выезда Трубицина, чтобы пересечь границу, он воспользовался письмом на бланке Главного управления разведки Минобороны за подписью Буданова. Он датирован 27 января 2023 года.

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины подтвердили информацию о том, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын, который является фигурантом дела о взяточничестве и уже дважды не являлся на заседание Высшего антикоррупционного суда, смог выехать за границу благодаря письму за подписью руководителя ГУР Кирилла Буданова. В то же время в ведомстве утверждают, что предоставили Трубицину такое письмо "по просьбе другой структуры".

Журналисты сообщают, что Владислав Трубицын в течение 2022-2023 годов, уже имея статус подозреваемого в уголовном правонарушении, неоднократно выезжал за границу на основании ходатайств от Главного управления разведки Минобороны – в частности, 13 ноября 2022 года и 22 января 2002 года. Это отражено в базе пересечения государственной границы Украины, сообщают источники "Схем" с доступом к этой базе.

Напомним, ранее появилась информация, что САП инициирует объявление в международный розыск депутата Киевсовета от партии "Слуга народа" Владислава Трубицына.

30 мая Трубицын во второй раз не прибыл на судебное заседание в ВАКС, хотя был предупрежден должным образом. САП потребует взыскания в государственный бюджет залога, который выплатил Трубицын, чтобы выйти из СИЗО. Следует отметить, что залог по делу депутата-взяточника составляет почти 10 млн грн.

Также ранее стало известно, что подозреваемый во взяточничестве депутат Киевсовета Владислав Трубицын 25 мая был исключен из фракции "Слуга народа". Также председатель партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк инициировала проведение собрания Киевской городской организации партии с целью отзыва Владислава Трубицына с должности депутата Киевсовета.

Недавно разгорелся скандал после обнародования информации, что Трубицын совместно с начальником Оболонской районной государственной администрации Кириллом Фесиком требовали у киевского педагога Олега Попова 100 тыс. долларов за возможность взять в аренду помещение в Оболонском районе под свой образовательный проект. Кроме взятки, Трубицын и Фесик, по словам Попова, требовали у него судьбу в бизнесе.

Как известно, 17 мая депутат Трубицын проигнорировал заседание суда по делу, по которому он обвиняется в получении более 1 млн взяток за право размещать МАФы в Киеве.

18 мая политический эксперт Алексей Голобуцкий рассказал, что Трубицын не явился в ВАКС, потому что уехал из Украины, несмотря на "электронный браслет".

19 мая глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете Андрей Витренко заявил, что не знает, в Украине ли Трубицын.

Также напомним, 9 февраля 2022 года НАБУ разоблачило Владислава Трубицына на получении более 1 млн грн взятки. В тот же день САП сообщила депутату о подозрении по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицам".

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова.

Также напомним, что ранее появилась информация, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Россияне атаковали Харьковщину: три человека погибли, еще 11 пострадали
22 июля 2026, 08:36
Флеш о Драпатом на должности главкома ВСУ: "Армия станет другой"
22 июля 2026, 08:29
На Киевщине в результате атаки БпЛА пострадали пять человек, трое из них – дети
22 июля 2026, 08:14
Нападение на салон красоты в Киеве: неизвестные оставили части туш животных и облили фасад
22 июля 2026, 08:09
На Днепропетровщине враг атаковал два района: повреждены АЗС и инфраструктура
22 июля 2026, 07:58
Что дальше: битва за Минобороны только начинается
22 июля 2026, 07:48
Из-за вражеских атак на Сумщине пострадали семь человек, среди них – двое детей
22 июля 2026, 07:45
Потери армии РФ по состоянию на 22 июля: Генштаб обновил данные
22 июля 2026, 07:34
Забирали документы, телефоны и деньги: в Харькове разоблачили псевдореабилитационные центры
22 июля 2026, 07:29
Драпатий сделал первое заявление после назначения главнокомандующим ВСУ: что сказал
22 июля 2026, 07:17