UA | RU
19 мая 2023, 21:15

В "Слуге народа" не знают, в Украине ли сейчас подозреваемый во взяточничестве Трубицын

Владислав Трубицын

В партии "Слуга народа" объясняют "проблемамы со здоровьем" неявку обвиняемого в коррупции депутата Киевсовета Владислава Трубицына на заседание комиссии Киевсовета и заседание ВАКС по его делу

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ сообщил глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете Андрей Витренко.

"Пока я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию (о вероятном бегстве депутата Трубицына за границу. – Ред.). По имеющейся у меня информации, по документам, которые зашли официально в Киевский городской совет, депутат Трубицын сообщил об ухудшении состояния здоровья и попросил разрешения отсутствовать на комиссии, которая рассматривала проект решения, связанного с его фамилией. Поэтому, общавшись с ним, он мне тоже подтвердил некоторую проблематику свою, я не могу ее раскрывать, это связано с его личными данным", - заявил он, комментируя распространенную в СМИ информацию о вероятном бегстве Трубицына за границу.

Отвечая на уточняющий вопрос, находится ли Трубицын в Украине или все же за рубежом, он отметил: "Я точно не знаю, но он сообщил, что не будет присутствовать, потому что ему нужно сделать некоторые вещи, связанные с его личным здоровьем".

Он также отметил, что не владеет информацией, было ли разрешение на выезд Трубицына за границу и какой орган мог выдать депутату Киевсовета такое разрешение.

По словам депутата, во вторник Трубицын не пришел на заседание в Высший антикорсуд, где должно было состояться очередное заседание по обвинению Трубицына и его сообщников, которых год назад разоблачили на вероятной взятке в 1,26 млн гривен, тоже якобы по состоянию здоровья.

"Насколько мне известно, да", - уточнил депутат.

Комментируя вероятность принятия мер по Трубицину со стороны "Слуги народа" в случае доказывания в судебном порядке фактов коррупции, Витренко отметил: "Мы будем действовать в пределах и способах, предусмотренных законом Украины о местном самоуправлении и о местных выборах".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что пойманный на взятке Трубицын не пришел в суд, потому что уже сбежал из Украины, несмотря на "электронный браслет".

Как сообщалось, 17 мая депутат Трубицын проигнорировал заседание суда по своему делу. На следующем заседании судьи должны определиться с тем, налагать ли на Трубицина денежное взыскание за неявку. Следующее заседание было назначено на 30 мая.

Ранее киевский предприниматель Олег Попов сообщил, что депутат Трубицын совместно с председателем Оболонской ДРА Фесиком требовали у него взятку за возможность арендовать помещение под образовательный проект в Оболонском районе.

Напомним, 9 февраля 2022 года НАБУ разоблачило Владислава Трубицына на получении более 1 млн грн взятки. В тот же день САП сообщила депутату о подозрении по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицам".

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова.

Также напомним, что ранее появилась информация, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49