UA | RU
19 мая 2023, 21:15

В "Слуге народа" не знают, в Украине ли сейчас подозреваемый во взяточничестве Трубицын

Владислав Трубицын

В партии "Слуга народа" объясняют "проблемамы со здоровьем" неявку обвиняемого в коррупции депутата Киевсовета Владислава Трубицына на заседание комиссии Киевсовета и заседание ВАКС по его делу

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ сообщил глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете Андрей Витренко.

"Пока я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию (о вероятном бегстве депутата Трубицына за границу. – Ред.). По имеющейся у меня информации, по документам, которые зашли официально в Киевский городской совет, депутат Трубицын сообщил об ухудшении состояния здоровья и попросил разрешения отсутствовать на комиссии, которая рассматривала проект решения, связанного с его фамилией. Поэтому, общавшись с ним, он мне тоже подтвердил некоторую проблематику свою, я не могу ее раскрывать, это связано с его личными данным", - заявил он, комментируя распространенную в СМИ информацию о вероятном бегстве Трубицына за границу.

Отвечая на уточняющий вопрос, находится ли Трубицын в Украине или все же за рубежом, он отметил: "Я точно не знаю, но он сообщил, что не будет присутствовать, потому что ему нужно сделать некоторые вещи, связанные с его личным здоровьем".

Он также отметил, что не владеет информацией, было ли разрешение на выезд Трубицына за границу и какой орган мог выдать депутату Киевсовета такое разрешение.

По словам депутата, во вторник Трубицын не пришел на заседание в Высший антикорсуд, где должно было состояться очередное заседание по обвинению Трубицына и его сообщников, которых год назад разоблачили на вероятной взятке в 1,26 млн гривен, тоже якобы по состоянию здоровья.

"Насколько мне известно, да", - уточнил депутат.

Комментируя вероятность принятия мер по Трубицину со стороны "Слуги народа" в случае доказывания в судебном порядке фактов коррупции, Витренко отметил: "Мы будем действовать в пределах и способах, предусмотренных законом Украины о местном самоуправлении и о местных выборах".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что пойманный на взятке Трубицын не пришел в суд, потому что уже сбежал из Украины, несмотря на "электронный браслет".

Как сообщалось, 17 мая депутат Трубицын проигнорировал заседание суда по своему делу. На следующем заседании судьи должны определиться с тем, налагать ли на Трубицина денежное взыскание за неявку. Следующее заседание было назначено на 30 мая.

Ранее киевский предприниматель Олег Попов сообщил, что депутат Трубицын совместно с председателем Оболонской ДРА Фесиком требовали у него взятку за возможность арендовать помещение под образовательный проект в Оболонском районе.

Напомним, 9 февраля 2022 года НАБУ разоблачило Владислава Трубицына на получении более 1 млн грн взятки. В тот же день САП сообщила депутату о подозрении по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицам".

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова.

Также напомним, что ранее появилась информация, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
На Львовщине произошел взрыв возле здания Стрыйского РТЦК: ранен военнослужащий
17 сентября 2026, 18:09
В Кировоградской области директора интерната подозревают в убытках на закупке света
17 сентября 2026, 17:52
В Киеве из-за ревности мужчина заставил своего сына поджечь авто нового парня экс-возлюбленной
17 сентября 2026, 17:45
Будут судить судью Западного апелляционного хозяйственного суда за незаконное обогащение и ложь в декларациях
17 сентября 2026, 17:44
В Одесской области будут судить водителя из Молдовы за переправку военнообязанного в грузовике
17 сентября 2026, 17:37
В Тернопольской области разоблачили врачебную комиссию, которая выдавала справки для отсрочки за $6-12 тысяч
17 сентября 2026, 16:59
В Киеве директору департамента КГГА объявили подозрение из-за переплаты 1 млн грн на емкостях для воды
17 сентября 2026, 16:44
В Ровенской области из-за разгерметизации колеса погиб 60-летний мужчина
17 сентября 2026, 16:12
В Тернополе водитель Opel Movano сбил 17-летнюю девушку
17 сентября 2026, 15:59
Киев и область внесли в список территорий повышенного риска для страхования бизнеса
17 сентября 2026, 15:49