UA | RU
29 мая 2023, 20:12

Прокуратура объявляет в международный розыск депутата-взяточника Трубицына

Специализированная антикоррупционная прокуратура инициирует объявление в международный розыск депутата Киевсовета от партии "Слуга народа" Владислава Трубицына, который был задержан на взятке в 1,39 млн грн

Об этом заявили в САП в ответ на запрос "Цензор.НЕТ", передает RegioNews.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый по делу о получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды депутат Киевского горсовета не получал от САП разрешение на пересечение государственной границы.

"Вместе с тем, согласно информации из Государственной пограничной службы Украины, упомянутое в вашем запросе лицо пересекло государственную границу 13.05.2023", - отметили в САП.

Учитывая это, как пишет издание, прокурором САП "в ближайшее время в суде будет инициирован вопрос об объявлении обвиняемого в международный розыск".

Заседание по делу Трубицына назначено на 30 мая. На предыдущее заседание он не явился.

Напомним, ранее стало известно, что подозреваемый во взяточничестве депутат Киевсовета Владислав Трубицын 25 мая был исключен из фракции "Слуга народа".

Недавно разгорелся скандал после обнародования информации, что Трубицын совместно с начальником Оболонской районной государственной администрации Кириллом Фесиком требовали у киевского педагога Олега Попова 100 тыс. долларов за возможность взять в аренду помещение в Оболонском районе под свой образовательный проект. Кроме взятки, Трубицын и Фесик, по словам Попова, требовали у него судьбу в бизнесе.

Как известно, 17 мая депутат Трубицын проигнорировал заседание суда по делу, по которому он обвиняется в получении более 1 млн взяток за право размещать МАФы в Киеве. Следующее заседание было назначено на 30 мая.

18 мая политический эксперт Алексей Голобуцкий рассказал, что Трубицын не явился в ВАКС, потому что уехал из Украины, несмотря на "электронный браслет".

19 мая глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете Андрей Витренко заявил, что не знает, в Украине ли Трубицын.

Также напомним, 9 февраля 2022 года НАБУ разоблачило Владислава Трубицына на получении более 1 млн грн взятки. В тот же день САП сообщила депутату о подозрении по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицам".

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова.

Также напомним, что ранее появилась информация, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
В Ужгороде женщины толпой набросились на работников ТЦК
19 апреля 2024, 18:35
В центре Киева горела квартира: погибли животные
19 апреля 2024, 18:12
Кадровые перестановки в Кабмине: названы фамилии министров, которые могут лишиться должностей
19 апреля 2024, 18:01
Вблизи Бахмута двух окупантов ликвидировали сбросами с дрона: видео
19 апреля 2024, 17:35