UA | RU
09 февраля 2023, 12:00

Год дела Трубицина. Почему за коррупцию в Киевсовете до сих пор никто не наказан

Дело депутата Киевсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына, несмотря на большую общественную огласку и вполне достаточное количество собранных правоохранителями доказательств, после года следствия не завершилось наказанием ни для одного из его фигурантов
Дело депутата Киевсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына, несмотря на большую общественную огласку и вполне достаточное количество собранных правоохранителями доказательств, после года следствия не завершилось наказанием ни для одного из его фигурантов
фото из открытых источников

Последние недели прошли в Украине под знаком очередной мощной волны борьбы с коррупцией. Отставка заместителя главы Минобороны после скандала с закупкой продуктов для ВСУ, обыски в налоговой службе и на таможне, дело против злоупотреблений в "Укрнафте" и "Укртатнафте" и обыски у Коломойского… Все это сопровождалось громкими заявлениями чиновников о нетерпимости к коррупции и анонсами дежурных "посадка". Впрочем, к сожалению, в большинстве случаев коррупционные скандалы в Украине ограничиваются только шумом в СМИ и соцсетях. Так похоже происходит и с делом депутата Киевсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына, которому сегодня исполняется ровно год.

Несмотря на то, что времени у правоохранителей было предостаточно, ни сам Трубицын, ни другие фигуранты этого дела до сих пор не наказаны. Более того, Трубицын сохранил не только депутатский мандат, но и должность председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства, что позволяет ему и дальше реализовывать сомнительные схемы.

Ровно год назад - 9 февраля 2022 НАБУ разоблачило Трубицына и пятерых его сообщников на получении взятки в размере 1,26 млн гривен. В тот же день все фигуранты дела были задержаны. По материалам следствия, Трубицын требовал и получил взятку от предпринимателя за содействие в получении мест под размещение в Киеве объектов сезонной торговли.

Вся схема, с помощью которой Трубицын и его сообщники, получавшие незаконные доходы, стала понятна буквально за два дня после задержания депутата – на суде, который избирал фигурантам дела меры пресечения. Ход этого судебного заседания транслировался в прямом эфире на YouTube, и эта видеозапись до сих пор находится в свободном доступе. Конечно, НАБУ на первом же заседании не обнародовала все доказательства вины подозреваемых. Но и того, что было предоставлено суду, предостаточно, чтобы убедиться в обоснованности обвинений.

Согласно материалам НАБУ, Трубицын реализовал очень простую и достаточно типичную схему получения "откатов". Предприниматели, которые планировали установить в Киеве свои точки торговли, должны были выиграть тендеры, что возможно было исключительно при условии договоренностей с Трубицыным. Победу в тендере должен был обеспечивать задержанный вместе с депутатом и.о. директора КП "Киевский городской магазин" Аман Моламов. Чтобы победить на тендере, предприниматели должны были оплатить Трубицину "откат" за каждое место под торговлю, а затем кроме официальной платы за аренду платить дополнительно неофициально около 20 тыс. грн за каждую точку ежемесячно.

Следствие доказало, что Трубицын таким образом "реализовал" по меньшей мере 7 точек торговли, за что в общей сложности и получил 1,39 млн грн. Первая сумма транша была выплачена из-за еще одного подозреваемого по делу предпринимателя и неофициального помощника Трубицына Илью Лифа еще в 2021 году, а при передаче оставшейся суммы в 1,26 млн грн произошло задержание.

Все обстоятельства дела известны благодаря оперативным аудио и видеозаписям, сделанным НАБУ во время негласных оперативных мероприятий. Эти записи были частично опубликованы после задержания и зачитаны в суде. На этих записях, как сообщали в НАБУ, Трубицына и другие фигуранты дела обсуждают реализацию своей схемы, в том числе называются суммы "откатов" и другие детали. Итак, изначально ни у кого не было особых сомнений в правдивости, предоставленной НАБУ информации.

Суд также признал обоснованность обвинения и определил для Трубицина меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 14,88 млн. грн. Сам депутат на суде долго возмущался, утверждая, что сумма залога завышена, не соответствует его состоянию и он никак не сможет его уплатить. Но уже через два дня залог за него был внесен и депутат вышел на свободу.

С тех пор истек год – вполне достаточный срок для завершения расследования, рассмотреть дело в суде и вынести приговор даже, учитывая полномасштабное российское вторжение. Но несмотря на то, что доказательства НАБУ более чем убедительны, Трубицын до сих пор не понес вообще никакого наказания, даже дисциплинарного. В последний раз НАБУ публично упоминало о деле Трубицына четыре месяца назад – 11 октября 2022 года, сообщив, что досудебное расследование по делу завершено и обвинительное заключение направлено в суд. С тех пор ничего о судебном разбирательстве этого дела почти ничего неизвестно.

Единственное, что стало известно общественности – 19 декабря Высший антикоррупционный суд по ходатайству адвоката прекратил рассмотрение в отношении одного из подозреваемых сообщников Трубицына – экс-заместителя директора КП "Городской магазин" Алексея Непряхина из-за того, что Непряхин мобилизован в ряды ВСУ. Остальные подозреваемые не мобилизованы и в отношении к них дело суд вроде как продолжает рассматриваться, но ни о каких результатах рассмотрения никому ничего не известно. Создается впечатление, что дело просто отложили куда-то в длинный ящик, надеясь, что в условиях войны все о нем быстро забудут.

Все это очень похоже на попытку замять дело, что вполне возможно, учитывая, что в деле опосредованно фигурирует одиозный замглавы Офиса Президента Олег Татаров. Его имя несколько раз упоминается на "пленках Трубицина" в контексте того, что именно Татаров курирует деятельность Трубицина из ОП. А значит, у киевского "слуги народа" вполне может быть очень влиятельный покровитель, который никак не заинтересован, чтобы по этому делу был обвинительный приговор.

Для самого же Трубицына, кажется, ничего в жизни не изменилось. Единственное, что он потерял из-за обвинений в коррупции – его членство в партии "Слуга народа" было приостановлено на время расследования. Но, кажется, этим депутат не слишком переживает. И вообще, создается впечатление, что Трубицын чувствует себя более чем уверенно и убежден, что не понесет никакого наказания. Ведь, будучи под следствием, летом и осенью прошлого года он активно и публично занимался деятельностью, имеющей достаточно серьезные признаки мошенничества.

С августа по ноябрь 2022 Трубицын организовал и провел четыре аукциона, на которых продавал антиквариат, старинные книги, иконы и другие вещи с целью собрать деньги для помощи ВСУ. Всего на четырех аукционах он собрал более 14 млн грн, но никаких подтверждений тому, что эти средства в полном объеме, как и обещал Трубицын, пошли на помощь военным пока нет.

Трубицын так и не отчитался, куда потратил собранные средства. В то же время точно известно, что на счета благотворительных организаций, от имени которых проводились аукционы, эти деньги так и не попали.

Все это вызывает серьезные подозрения, что деньги Трубицын просто присвоил. Стоит добавить, что и без коррупционного дела репутация у Трубицына отнюдь не безупречна. В начале 2000-х он уже привлекался к ответственности за мошенничество. Тогда суд признал его виновным, но освободил от наказания из-за раскаяния и отсутствия значительных последствий для общества.

Позже СМИ писали, что Трубицын подозревается в похищении редких старинных книг из библиотек, перепродаже похищенного антиквариата и т.д. Есть информация, что нынешний депутат Киевсовета объявлялся в розыск в Армении за соучастие в похищении ценных книг. Учитывая все это, аукционы Трубицина, по меньшей мере, требуют внимания правоохранителей. Но на это сложно рассчитывать, если дело о коррупции в Киевсовете, где все было более чем очевидно, еще год назад до сих пор не получило логического юридического завершения.

Если борьба с коррупцией действительно так важна для воюющей Украины, то может судьям и правоохранителям стоило бы работать несколько оперативнее и эффективнее, а не прятать подобные дела где-то на дне своих ящиков?

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Оккупанты по меньшей мере 7 раз ударили по селу на Херсонщине: есть раненый
16 апреля 2024, 13:17
Нардепа, насмерть сбившего 18-летнюю девушку в Житомирской области, будут судить: детали
16 апреля 2024, 13:07
Законопроект о мобилизации передали на подпись Зеленскому
16 апреля 2024, 12:59
В Полтаве будут судить военнослужащего, который пьяным устроил смертельное ДТП
16 апреля 2024, 12:48
На Франковщине спасатели потушили сильный лесной пожар: подробности
16 апреля 2024, 12:28
Пограничники уничтожили две вражеские пушки "Рапира" на Харьковском направлении: видео
16 апреля 2024, 11:59
Российские войска обстреляли города и села Донецкой области: есть жертвы
16 апреля 2024, 11:28
Россияне смогли уничтожить Трипольскую ТЭС, поскольку у Украины закончились ракеты для ее защиты, – Зеленский
16 апреля 2024, 11:14
На фронте погиб мэр Лебедина Александр Бакликов
16 апреля 2024, 10:54
Покушение на главу Херсонщины Прокудина: СБУ задержала российского агента
16 апреля 2024, 10:30