UA | RU
23 мая 2023, 17:43

Подозреваемый во взяточничестве депутат Киевсовета Трубицын уехал за границу и скрылся, — журналист

Депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын, обвиняемый в коррупции, исчез. Он не явился на заседание ВАКС по своему делу и пропустил сессию Киевсовета, его коллеги также не знают, где он

Об этом сообщил журналист Сергей Гришин, информирует RegioNews.

"Владислав Трубицын, депутат Киевсовета от фракции "Слуга народа", которого в феврале 2022 года НАБУ взяло на взятке - исчез. 17.05. Он не явился на суд без предупреждения и отключил телефон. 18.05. Пропустил сессию Киевсовета (а он глава комиссии). 19.05. Не поздравил избирателей с днем вышиванки. Тупо исчез", - пишет он.

По полученной журналистом информации, Трубицын уехал за границу. "Источники (заинтересованные) говорят, что он за границей. Ближнему кругу якобы объяснил, что поехал делать операцию по стентированию (ахахахахахахах). И вроде бы выехал по письму от одной спецслужбы (я не могу это подтвердить)", - отметил Гришин.

Журналист отмечает, что коллеги Трубицына также не знают о его местонахождении.

"Спрашивал Марьяны Безуглой, потому что у них прошлым летом были деловые отношения. Она не знает. Возможно руководитель фракции Слуга народа Андрей Витренко сможет объяснить, где делся депутат, который вышел из СИЗО под залог в 14,88 млн грн? Возможно что-то известно соучредителю БФ "Родная Оболонь" (второй соучредитель Трубицын), председателю Оболонской РГА Кирилл Фесику? Интересно также мнение Специализированной антикоррупционной прокуратуры, будете ли подавать ходатайство об изменении меры пресечения?", - отмечает Гришин.

Напомним, 17 мая депутат Трубицын проигнорировал заседание суда по своему делу. Следующее заседание было назначено на 30 мая.

18 мая политический эксперт Алексей Голобуцкий рассказал, что Трубицын не явился в ВАКС, потому что уехал из Украины, несмотря на "электронный браслет".

19 мая глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете Андрей Витренко заявил, что не знает, в Украине ли Трубицын.

Ранее киевский предприниматель Олег Попов сообщил, что депутат Трубицын совместно с председателем Оболонской ДРА Фесиком требовали у него взятку за возможность арендовать помещение под образовательный проект в Оболонском районе.

Также напомним, 9 февраля 2022 года НАБУ разоблачило Владислава Трубицына на получении более 1 млн грн взятки. В тот же день САП сообщила депутату о подозрении по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицам".

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова.

Также напомним, что ранее появилась информация, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу