UA | RU
23 декабря 2025, 16:20

Прошли через угрозы и допросы: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей

Иллюстративное фото

Из оккупированной части Херсона удалось спасти еще больше детей и подростков. Это мальчики и девушки в возрасте от 9 до 16 лет

Об этом сообщает глава Херсонской ОВА, передает RegioNews.

По словам Александра Прокудина, среди спасенных есть девочка девяти лет. Ее семья не могла долго решиться на выезд из оккупации, потому что ее отец – бывший военный. Так что каждая попытка обратиться за помощью была риском, но, к счастью, все удалось.

Еще одна спасенная – 16-летняя девушка, жившая в селе под постоянными обстрелами. Когда она сфотографировала разрушенное здание, к ней пришли российские военные и вызвали ФСБ и пригрозили "последствиями".

"Сейчас все спасенные дети находятся в центрах "Надежды и восстановления", где получают психологическую поддержку, помощь с документами и жильем", - сообщил глава Херсонской ОВА.

Напомним, ранее Украине удалось вернуть еще одну группу детей с оккупированных территорий. Среди спасенных ребенок с инвалидностью, живший в оккупации без нужного лечения и лекарств годами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы