UA | RU
25 июня 2025, 11:37

В Харькове 19-летняя агентка РФ передала военным заминированный скутер

фото: СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины и Национальная полиция задержали агентку РФ, которая 20 июня этого года совершила теракт против защитников Харькова

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

В тот день российские спецслужбы активировали самодельное взрывное устройство, спрятанное в багажнике скутера, неподалеку находились двое военных.

Взрыв произошел возле харьковского кафе, куда враг заманил защитников под видом передачи им "волонтерского" мотороллера.

По данным следствия, для подготовки преступления агрессор завербовал 19-летнюю харьковчанку. Она получила подробные инструкции от куратора по изготовлению СВП в "домашних" условиях. Девушка приобрела бытовые химикаты, аккумуляторы, провода и два телефона для дистанционного подрыва.

Готовое взрывное устройство привезла фигурантка к месту стоянки скутера и спрятала в его багажнике. С помощью замаскированной камеры российские спецслужбы отследили прибытие военных на "локацию".

После теракта террористка пыталась скрыться, но уже через несколько часов ее задержали правоохранители.

Во время обыска были изъяты неиспользованные компоненты взрывчатки и телефон с доказательствами работы на врага.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, приведший к гибели человека).

Злоумышленница находится под стражей, ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, недавно в Харькове полиция задержала двух местных жителей, которые по указанию россиян устроили теракт - заложили взрывчатку возле дома военного.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00