UA | RU
07 февраля 2025, 14:01

Поджег Укрпочту: в Харькове будут судить 18-летнего парня, которого завербовали россияне

Фото: прокуратура

18-летний парень в Харькове совершал диверсию. Затем он отправлял "отчеты" своему куратору через месседжеры.

Об этом сообщает Прокуратура Харьковской области, передает RegioNews.

В Харькове будут судить 18-летнего парня, который с начала ноября прошлого года совершил серию поджогов трансформаторных подстанций, расположенных в Салтовском районе. В частности, речь идет об отделении "Укрпочты". Последствия своих действий он снимал на мобильный телефон, чтобы делать "отчеты".

Пока известно, что он действовал по заказу куратора. Правоохранители устанавливают, кто мог давать ему задание. Однако по предварительным данным – это мог быть представитель российских служб.

Известно, что задание 18-летний молодой человек получал через Telegram. Там ему давали инструкции, обсуждали с ним "условия сотрудничества". Деньги за "работу" он получал на специально созданный для этого криптовалютный кошелек (впоследствии переводил в гривне). За четыре поджога он получил почти 150 тысяч гривен.

Напомним, ранее в Одессе задержан 37-летний безработный мужчина. Он разведывал пункты базирования и маршруты движения кораблей ВСУ вблизи города, чтобы передать отчет врагу. Оккупантам это нужно было для планирования боевых операций.

Также сообщалось, что разоблачили жителя Купянска, поддерживавшего оккупантов. В соцсетях он писал, что был очень доволен очередными ударами русских войск по Украине. Теперь правоохранители решают вопрос об объявлении его в розыск.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Певица Анна Тринчер призналась, почему завершила последние отношения
15 апреля 2026, 01:55
"Я была немного противна": певица Lida Lee откровенно рассказала о детских комплексах
15 апреля 2026, 01:35
Шеф-повар Эктор Хименес-Браво решился на операцию: он объяснил, зачем
15 апреля 2026, 00:55
На Буковине мужчина работал на россиян и призвал их избивать по Украине
14 апреля 2026, 23:15
РФ ударила КАБами по Харьковщине, пострадала женщина
14 апреля 2026, 22:47
В Харькове швею поставили на военный учет как медсестру: ТЦК отказался исправить это
14 апреля 2026, 22:45
Что действительно происходит в Прилуцком РТЦК?
14 апреля 2026, 22:25
Телеведущий Александр Педан во время войны приобрел 2 авто и 2 квартиры в Киеве
14 апреля 2026, 21:59
Российские военные активизировались в Сумской области
14 апреля 2026, 21:33
В Полтавской области за 4 тысячи долларов "продавали" свободу от службы
14 апреля 2026, 21:25