UA | RU
13 октября 2021, 18:54

К рассмотрению Бюджета-2022 в первом чтении подано более 3 200 правок

Фото из открытых источников

В понедельник,18 октября, состоится заседание бюджетного комитета Верховной Рады, на котором согласуют параметры законопроекта о госбюджете-2022 к первому чтению

Это подтвердил председатель бюджетного комитета Рады Юрий Аристов в интервью Укринформу, передает RegioNews.

К рассмотрению законопроекта в первом чтении, по его словам, подано более 3 200 правок.

Как всегда, многие предложения касаются отраслевых изменений. Например, предлагают существенно уменьшить оборонный бюджет или финансирование силового блока и отдать высвободившийся ресурс пенсионерам. С учетом того, что концепцией президентской программы это не предусмотрено, пытаемся такие правки сразу группировать и изымать из рассмотрения, - рассказал парламентарий.

Он отметил, что члены комитета рассматривают правки синхронно с Минфином. И пока есть концептуальные расхождения в видении некоторых направлений финансирования.

К примеру, Министерство регионального развития хочет вдвое увеличить бюджет Фонда регионального развития и, так понимаю, конкурировать с программой "Большое строительство”. Такое желание понятно, потому что речь идет об их ответственности. И пока непонятно, за счет какого ресурса это можно сделать, - отметил Аристов.

Также многие депутатские предложения связаны с локальными проектами.

В прошлом году мы их систематизировали и объединили. Таким образом будем действовать и теперь, - заверил глава бюджетного комитета.

Аристов отметил, что на понедельник запланировано заседание комитета, на котором и будет принято окончательное решение о направлении документа на первое чтение. Начать рассмотрение документа в сессионном зале планируют в среду, 20 октября.

Как сообщалось, 4 октября в Раде обещали принять Госбюджет-2022 до 20 октября.

Раньше в Минфине рассказали, насколько увеличатся зарплаты военных в 2022 году - это предполагает проект бюджета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Россияне атаковали Одессу: поражен объект инфраструктуры, вспыхнул пожар
26 декабря 2025, 07:42
Пытки гражданских на Сумщине: пятерых оккупантов заочно приговорили к 10 годам
26 декабря 2025, 07:39
Николаевщина под ударами россиян: повреждены дома и авто
26 декабря 2025, 07:21
ВСУ за сутки ликвидировали более 800 российских оккупантов – Генштаб
26 декабря 2025, 07:18
Один погибший и девять раненых: в Чернигове завершили поисковые работы после атаки
26 декабря 2025, 07:08
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55