UA | RU
13 октября 2025, 15:45

Война не мешает искусству: спасатель из Северодонецка превращает стены в арт-объекты

Фото: "Відомо"

В левобережной части Каменского на стене, ограждающей местный рынок, уже несколько лет красуется яркий мурал с изображением грозного кабана на фоне многоэтажек. Автор рисунка – не профессиональный художник, а боец пожарно-спасательной части из Северодонецка Алексей, который вместе со своим подразделением эвакуировался в Днепропетровскую область из-за войны

Об этом пишет издание "Відомо", передает RegioNews.

В родном Северодонецке Алексей украшал стены двух пожарных частей и разрисовывал разные объекты, превращая их в арт-объекты. Даже в новом городе он находит время для творчества, совмещая его с опасной работой спасателя.

"Специально рисовать я никогда не учился. В школе любил рисовать, помогал одноклассникам, а затем создавал муралы в пожарных частях", – рассказывает Алексей.

Мурал с кабаном. Фото: "Відомо"

Он добавляет, что идеи для масштабных рисунков видит сразу, без проектора или эскизов: "К муралу с кабаном я подошел, залил стену белой краской и маркером набрасывал контуры. Все видишь внутренним зрением".

Кабан, по его словам, стал символом решительности и духа подразделения, а хороший вид рисунка появился благодаря советам местных жителей.

Алексей совмещает рисование со службой. Фото: "Відомо"

Алексей сочетает искусство со службой во время дежурств и свободного времени, а также увлекается спортом – велосипедом и хоккейными тренировками. Он признает, что война делает его работу опасной, но творчество помогает сохранять позитивный настрой и внутренний баланс.

Несмотря на трудности, спасатель планирует и дальше рисовать, превращая обычные объекты в интересные арт-работы, даря радость людям и себе.

Напомним, летом на фестивале в США показали уникальную скульптуру из Днепра. Это световая конструкция, передающая идею веры в будущее, силу мечты и созидания. Ее авторы отмечают, что работа символизирует устойчивость и единство украинского народа.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45