UA | RU
07 апреля 2020, 12:14

Черниговская область: второе село признано очагом возгорания COVID-19

Село Памятное Борзнянского района назвали очагом вспышки инфекционной болезни
Село Памятное Борзнянского района назвали очагом вспышки инфекционной болезни
Фото: Пограничная служба

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сообщение в Facebook главы Черниговской ОГА Андрея Прокопенко.

Соответствующее решение приняли на внеочередном заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Первое, что обсудили – это меры, связанные с летальным исходом. Смерть жителя села Памятное Борзнянского района зафиксирована 5 апреля", - говорится в сообщении.

Следовательно признали населенный пункт Памятное Борзнянского района очагом вспышки инфекционной болезни. Установили на территории села особый режим проведения противоэпидемических мероприятий. Определили границы территории карантина, внедрили профилактические, противоэпидемические мероприятия, проведение текущей дезинфекции помещений.

Для жителей села Памятное ограничили передвижение на собственном автотранспорте между населенными пунктами, районами и регионами Украины.

Областной лабораторный центр совместно с Нацполицией будет контролировать пребывание в самоизоляции людей, которые определены контактными, таких сейчас шестеро.

Сьогодні спільно з головою обласної ради Ігорем Вдовенком та Чернігівським міським головою Владиславом Атрошенком...

Опубліковано Андрієм Прокопенком Понеділок, 6 квітня 2020 р.

Также решили начать ПЦР-тестирование основных групп риска: лиц с первой волны контактов, врачей, которые задействованы в лечении больных коронавирусом, а также всем больных, которые находятся в больницах с признаками пневмонии.

Кроме того, установлен особый режим на въездах и выездах на/из территории области граждан и транспортных средств.

В Черниговской области 7 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, 1 из них летальный.

Напомним, село в Черниговской области признали очагом возгорания COVID-19. В селе Комаровка Борзнянского района установлен контрольно-пропускной пункт. Транзитное движение, как и выезд из села, прекращено.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется).

Читайте также: Как противостоять коронавирусу в регионах: хроника (обновляется).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25