UA | RU
20 августа 2020, 21:15

Несмотря на запрет правительства часть хасидов уже приехала в Умань

Еврейская община Украины рассказала, что официального запрета от правительства нет
Еврейская община Украины рассказала, что официального запрета от правительства нет
Фото: flickr

Из-за отсутствия официального запрета от украинского правительства на приезд хасидов в Умань, часть паломников уже прибыла в город.

Об этом руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач рассказал в эфире Общественной студии, пишет Regionews.

В первую очередь, надо дождаться решения правительства. Это главный вопрос, и ответственность за него должно взять на себя руководство страны”, — отметил он.

Ткач отметил, что сейчас в Украине нет юридических механизмов, на основе которых можно запретить паломничество, а сделать это может только волевое решение правительства”. Он также добавил, что момент, когда хасидам можно было бы запретить приезжать в Умань, уже упущен, даже несмотря на то, что праздник состоится в сентябре.

Я считаю, что сейчас будет сложно запретить паломничество. Хасиды уже поехали, и остановить их будет почти невозможно”, — подчеркнул Ткач.

Руководитель еврейской общины отметил, что Министерству внутренних дел необходимо будет взять ответственность в двух вопросах: обеспечения норм карантина и безопасности паломников.

По моему мнению, аргументы мэра Умани не беспочвенны. И мысли и опасения общины также. Но в ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо обратить внимание на выделение определенного ресурса для соблюдения норм безопасности и карантина. Ограничить паломничество можно, а вот запретить, как я думаю, уже невозможно”, — подытожил Михаэль Ткач.

Напомним, мэр Умани Александр Цебрий, который предложил заблокировать въезды в город, чтобы не пустить хасидов, приехал в Киев под Офис президента Украины, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским для предотвращения массового приезда хасидов в Умань.

Также мэр Умани рассказал, как провел ночь под ОП в ожидании Зеленского.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
На Буковине аферисты вынудили женщину отдать им все деньги
30 апреля 2026, 23:40
В Житомирской области мужчина мелькнул криптовалюту от электросети
30 апреля 2026, 23:20
В Одессе молодые парни и девушка зарабатывали поджогами для РФ
30 апреля 2026, 22:55
Херсонщина под огнем: один человек погиб, шесть раненых в результате вражеских атак
30 апреля 2026, 22:45
В Днепре мужчина в военной форме выбросил кота с 8-го этажа: животное погибло (ФОТО)
30 апреля 2026, 22:40
На Закарпатье произошел пожар на территории гостиничного комплекса
30 апреля 2026, 22:36
Россияне ударили дроном по заправке в Краматорске: загорелся резервуар с газом
30 апреля 2026, 22:08
В Ровенской области задержали мужчину, который открыл огонь по военным ТЦК и полицейскому
30 апреля 2026, 21:49
В Киеве иностранцы избили мужчин
30 апреля 2026, 21:45
Полиция сообщила подробности взрыва возле ТЦК в Белой Церкви
30 апреля 2026, 21:09